Выравнивание потолка своими руками по маякам

Выравнивание потолка своими руками по маякам



Если вы хотите, чтобы ваш потолок смотрелся как плита, как единое целое, в таком случае необходимо сгладить все неровности и перепады между плитами-перекрытиями. В данной статье мы рассмотрим, как это сделать при помощи стартовой шпаклевки и маяков.

Выравнивание потолка своими руками

Для работы вам понадобиться следующий инструмент: правило 1.5 – 2 м., мастерок для набрасывания раствора, широкий шпатель 600 мм, молоток, ударная дрель, спиртовой уровень, крестовая отвертка, миксер и емкость для раствора. Ну и соответственно строительные смеси в виде стартовой и финишной шпаклевки, а также грунт, алюминиевые маяки, дюбеля и саморезы.

Перед началом работы необходимо загрунтовать потолок, предварительно счистив известь, мел, краску и прочие сыпучие и жирные материалы.

Далее необходимо закрепить маяки по краям потолка вдоль комнаты при помощи саморезов и дюбелей. Учтите также, что маяки бывают разной толщины и чем толще маяк, тем больше раствора придется накидывать. После того, как вы убедились, что маяки не упадут на пол их необходимо выставить ровно при помощи спиртового уровня. Сделать это можно поджимая-отжимая крепежные саморезы на маяках.

Далее необходимо натянуть два шнура по обоим краям выставленных крайних маяков. Это необходимо для того чтобы установить оставшиеся маяки в одной плоскости. Смотрите, чтобы расстояние между маяками не превышало длину правила, иначе придется либо маяки перекручивать, либо правило длиннее покупать.

После того, как маяки установлены в одной плоскости их необходимо примазать стартовой шпаклевкой, чтобы те не шатались. Подождите пока шпаклевка высохнет.

Все маяки установлены, далее необходимо набрасывать стартовую шпаклевку на потолок, периодически водя правилом по маякам, чтобы раствор не вылизал за пределы маяков. Продолжать это нужно да тех пор, пока пространство между маяками полностью не заполнится шпаклевкой.

После того, как потолок высохнет его можно шпаклевать финишной шпаклевкой, шкурить и красить.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-10-22| Просмотров:(29335)| Комментов:(4)



Комментарии:

Автор: Дима
Дата: (2012-06-19)

а какие есть маяки для шпаклёвки? если можно скиньте картинки

Автор: Михаил
Дата: (2011-12-07)

Отлично все описал - доступно и понятно. Кто в поиске решений - вот оно. Молодец!

Автор: Админ
Дата: (2011-05-27)

to Сергей. Не у каждого есть водяной уровень, а спиртовым можно также ровно выставить, если захотеть. Молодец!!!!!!

Автор: Сергей
Дата: (2011-05-27)

спиртовой уровень ??? Молодец!

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: