Как выровнять деревянный пол

Как выровнять деревянный пол



И так, если у вас деревянный пол, то есть состоящий из досок, плотно прилегающих друг к другу, то никакими цементными смесями его вы не выровняете. А линолеум, ламинат или ковролин  на такой пол просто так ложить не рекомендуется, поскольку доски имеют свои неровности и шероховатости и это все отразится на покрытии.

Как выровнять деревянный пол

Есть один простой способ выровнять такой пол – это накрутить на него либо фанеру, либо ДВП. При выравнивании пола таким способом используйте одно простое правило: чем больше неровности, тем толще должен быть материал (фанера, ДВП). Также стоит отметить, что фанера гораздо дороже ДВП и если вы будете использовать ее, то пол влетит вам в копеечку. Однако фанера более прочнее и толще чем ДВП, так что тут решать вам.

Далее после того, как вы определились с материалом его необходимо разложить и подрезать по всему полу плотно прижав стыки друг к другу. Стыки также можно склеить между собой при помощи силикона.

Далее необходимо прикрепить листы фанеры либо ДВП к полу. Делается это при помощи обычных саморезов по дереву. Прикручиваете вначале один лист по периметру саморезами с интервалом в 50 см после чего походите ногами по этому листу и прихватите его еще в тех местах, где он не плотно прилегает к полу.

Прикручивайте листы так, чтобы шляпки от саморезов были полностью утоплены, иначе они могут быть видны после настила линолеума.

Если старые доски либо паркет полностью испорчены либо прогнили в некоторых местах, то в таком случае их необходимо демонтировать и никаким ДВП тут не обойдешься. После демонтажа необходимо будет прикручивать толстую фанеру прямо на лаги. Если у вас прогнили даже лаги, то в таком случае без помощи специалистов не обойдешься.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-10-23| Просмотров:(23745)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: