Демонтаж деревянных окон своими руками

Демонтаж деревянных окон своими руками



Перед тем как устанавливать новое металлопластиковое либо деревянное окно, необходимо демонтировать старое. Данная работа не требует каких-нибудь специфических навыков и инструментов и рассчитана больше на силу, чем на сообразительность.

Во время демонтажа окна у вас будет много пыли и мусора, поэтому, желательно снять все шторы, занавески, ковер с пола и убрать подальше от подопытного окна всю мебель. Поверхность пола необходимо застелить, для этого подойдут какие-нибудь старые ковровые дорожки либо ветошь.

Из инструментов Вам понадобится:

  • Фомка;

  • Топорик;

  • Молоток;

  • Электрический лобзик либо болгарка с кругом по дереву для того чтобы распиливать оконную коробку.

демонтаж оконПосле подготовки всех необходимых инструментов можно приступать к работе. Во-первых, стекла со старых окон снимать не нужно, если только они вам в будущем не пригодятся. Старое деревянное окно обычно демонтируют вместе со стеклами.

Вначале необходимо снять створки. Для этого необходимо открыть их и попытаться снять с петель. Если створка не реагирует на усилия лишь одних рук, значит необходимо попробовать сдернуть ее с петель при помощи фомки либо топорика. Для этого подложите инструмент под низ створки и резко дерните вверх.

Если петли сильно закисли либо нет возможности, а точнее места для того, чтобы створку подать вверх, то можно при помощи болгарки просто распилить петли и все, так будет гораздо быстрее и проще, чем пытаться как-то расшевелить давно не пригодные петли.

После того, как закончите со створками, можно приступать к демонтажу коробки. Будьте готовы к тому, что во время работы с коробкой может посыпаться штукатурка с откосов, причем иногда пласты штукатурки бывают очень большие и откос отваливается целиком.

Также нужно учесть тот момент, что иногда раньше дома строились таким образом, что на оконный проем не ложилась перемычка, а просто замуровывалась коробка, и кирпичи ложились прямо на нее. Касается это только старых небольших частных домов и хозпостроек. Так вот проверьте, есть ли там эта самая перемычка. Если нет, то при вытаскивании коробки сверху могут посыпаться кирпичи, которые держались непосредственно на ней. В этом случае вначале лучше будет врубиться в стену и установить ж/б либо металлическую перемычку, а уже потом вынимать коробку.

Для того чтобы коробка легче вынималась, необходимо распилить посередине ее боковые стойки. Сделать это можно при помощи электрического лобзика либо болгарки. Если нет ни того ни другого, то подойдет обычная ножовка по дереву, только это процесс слегка затянется.

После того, как боковые стойки распилены, можно пробовать с помощью фомки либо топорика вытаскивать коробку, если она еще сама не упала.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-08-16| Просмотров:(7075)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: