Как удалить штукатурку со стен

Как удалить штукатурку со стен



сбить штукатурку, демонтаж штукатуркиВ данной статье речь пойдет о том, как сбить штукатурку. Хочется отметить, что не во всех случаях необходимо удалять штукатурный слой со стен. Демонтаж штукатурки выполняется только в том случае, если старый слой плохо держится на стене, вздувается, имеет очень плохую адгезию либо выполнен из штукатурного раствора с неправильными пропорциями вяжущего и заполнителя. Если хотите подробнее знать, что такое вяжущее и заполнитель, и какие пропорции должны соблюдаться в том или ином растворе, то советую прочитать статью как приготовить штукатурный раствор.

Прежде чем выполнять демонтаж штукатурки необходимо провести некоторые подготовительные работы и убрать с места боя всю мебель подальше, накрыв ее хорошенько толстой изолирующей пленкой. Чтобы не повредить напольное покрытие (если оно остается прежним и не будет меняться в течении ремонта), можно настелить на пол побольше ветоши, которая будет смягчать удары падающей на пол штукатурки.

Для того чтобы убрать штукатурку со стен вам понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;

  • зубило;

  • топор;

  • перфоратор, если таковой имеется. В принципе можно обойтись и без него.

Демонтаж штукатурки начинайте с угла. Главное - это сбить первую небольшую площадь, а уже потом дело пойдет полегче. Все еще зависит от того из какого раствора была выполнена штукатурка: если из цементно-песчаного, то потрудиться придется на славу, а если из известкового либо глиняного, то вы быстро собьете нужную оштукатуренную площадь.

Очень быстро можно удалить штукатурку со стен перфоратором, причем перфоратор должен быть мощным, обычным осевым перфоратором, который используется больше для монтажа, сбить штукатурку навряд ли получится.

Очень хорошо лично у меня получается выполнить демонтаж штукатурки при помощи обычного заточенного топора. Сильными ударами удается сбивать поочередно небольшие куски штукатурки.

Ну и, конечно же, можно пользоваться только зубилом и молотком. Заточенное большое зубило и мощный молоток вам потребуется. Только зубило нужно ставить не перпендикулярно, а под небольшим углом, между кладкой и штукатуркой, чтобы оно, как бы поддевало штукатурный слой.

Ну, а если использовать все эти инструменты вместе, то убрать штукатурку со стен можно будет очень быстро. Только не забывайте сбрызгивать все водой, чтобы не задохнуться от пыли.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-08-24| Просмотров:(20648)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: