Что лучше: покраска или обои

Что лучше: покраска или обои



Что лучше, обои или покраскаНа данный момент финишная отделка стен может быть как в виде покраски водоэмульсионными, акриловыми и другими красками, так и в виде оклейки стен разного рода обоями. Так что же лучше: покрасить стену либо поклеить на нее обои?

Ответить на данный вопрос однозначно невозможно. Конкретный выбор человека в том или ином случае зависит от многих факторов. Во-первых: кто вам в помещении делает ремонт. Если вы выполняете работы самостоятельно, то ответьте себе на вопрос, что для вас легче, клеить обои либо красить. Чтобы хорошо, равномерно в один тон выкрасить стену нужен немалый опыт.

Далее немаловажную роль играет качество финишной шпаклевки ваших стен. Если на стене имеются царапины, зазубрины, какие-нибудь следы от шпателя, то не надейтесь, все это не скроется за слоем краски. В то время как плотные виниловые обои иногда очень выручают и помогают скрыть кучу дефектов на стене.

Далее, если вы собираетесь красить стены, то шпаклевка должна была происходить с использованием армированной сетки. В противном случае спустя некоторое время на стене могут появляться трещины, которые будут образовывать некую паутинку. Подобные дефекты обои тоже скрывают.

Поговорили немного о минусах покраски, теперь нужно затронуть и положительные стороны. Если при ответе на вопрос: что лучше покраска или обои, положительный ответ будет дан все же в сторону покраски, то:

Для того чтобы освежить помещение вам нужно будет всего лишь просто-напросто хорошо вымыть стены (при условии что краска была дорогой и качественной). В крайнем случае, можно просто одним слоем перекрасить всю площадь, что занимает гораздо меньше времени и сил, чем переклейка обоев.

Далее представьте себе такую ситуацию, что вдруг вы чем-нибудь, например, углом стола не вписались в стену и хорошенько ее повредили, сделав немалую вмятину либо борозду.  Если у вас поклеены обои, то для того чтобы исправить положение придется отдирать полностью всю полосу и рыться в отрезках, которые остались после ремонта. Если никаких отрезков не окажется, то придется бежать в строительный магазин и попытаться найти точно такие же обои точно той же партии, а такое практически сделать нереально.

Совсем другое дело, если стена крашенная. Дефекты в этом случае убираются легко: место зачищается, наноситься шпаклевка, грунтовка и далее краска, которую можно развести точно таким же тоном.

Следует учесть еще один такой момент, что обои на покрашенную стену в крайнем случае приклеить можно, ничего страшного не будет, а вот покрасить уже какие-нибудь шелковые обои не предназначенные для этого невозможно. Существует, конечно, множество обоев под покраску, но это уже совсем другой разговор.

Немного просуммирую все вышенаписанное и скажу. Что лучше: покраска или обои , решать только Вам самим, но руководствуясь некоторыми советами из данной статьи, я надеюсь, что Ваш выбор будет правильным.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-09-02| Просмотров:(17510)| Комментов:(1)



Комментарии:

Автор: spaun
Дата: (2015-01-06)

Я полностью не согласен! лучше всего поклееть обои ведь это качественней и красивее.

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: