Как установить розетку своими руками

Как установить розетку своими руками



И так, если вы решили самостоятельно установить в своей квартире либо доме новую розетку, но не знаете, как это правильно сделать, то в таком случае я попытаюсь дать вам несколько полезных советов в этом направлении.

Основные аспекты, которые необходимо знать перед тем, как начать установку розетки:
1. Не рекомендуется устанавливать розетки в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, туалет). Однако если по каким-либо причинам Вам  это все-таки необходимо сделать, то проводка там должна быть обязательно скрытой, а розетка с крышкой.
2. На какой высоте устанавливать розетки. Штепсельные розетки монтируются на расстоянии 50 – 100 см от пола, а надплинтусные (отверстия гнезд в таких розетках закрываются после изъятия вилки) можно монтировать на расстоянии 30 см от пола.
3. Количество розеток в одном помещении рассчитывается по принципу 1 единица на 6-10  кв.м. площади помещения.
4. Розетку  стоит устанавливать дальше 50 см. от всего, что может заземлить: трубы, батареи, арматура, раковина и т.д.

Теперь можно переходить непосредственно к процессу установки.
1. Для начала необходимо выдолбить либо высверлить отверстие под коробочку для розетки. Если стена бетонная, то  без специальной насадки под перфоратор вам не обойтись. Однако если ни насадки ни перфоратора не имеется, то придется помучаться с обычной ударной дрелью и победитовым сверлом.

Как установить коробочку для розетки

2. Далее в заранее приготовленной емкости необходимо будет развести алебастр и сразу же приступить к монтажу коробочки, ведь алебастр очень быстро застывает.
3. Перед монтажом предварительно проденьте электрический провод в коробочку. Обмажьте отверстие в стене раствором из алебастра и установите на него коробочку. На всякий случай можно зафиксировать коробочку в стене при помощи самореза и дюбеля.
4. Если вам необходимо установить розетку в гипсокартоне, то для этого просто купите специальную коробочку под гипсокартон и зафиксируйте ее саморезом с дюбелем.
5. После монтажа коробочки можно приступать к монтажу самой розетки. Проводка должна выступать из коробочки где-то на 8-10 см для того, чтобы было удобно работать да и оставался запас на случай, если концы проводки обгорят.

Как самостоятельно установить розетку

6. Проводка бывает двухжильная и трехжильная (третья жила – это заземление). Поэтому и в розетке должно быть соответствующее количество клем.
7. Зачистите каждую жилу приводки  миллиметров на 10 и подсоедините к клеммам.
8. Вставьте розетку в коробочку. Чтобы выставить ее ровно используйте спиртовой уровень.
9. Начинайте медленно вкручивать винтики по краям розетки, чтобы лапки раздвигались и впивались в пластмассовую коробочку. Старайтесь вкручивать практически до упора, чтобы при эксплуатации розетка не выпала из коробочки.
10. Прикрутите крышку к розетке.

Все, электрическая розетка установлена. Чтобы розетка не расшаталась и не вывалилась из коробочки, при эксплуатации необходимо одной рукой ее придерживать, а другой вставлять либо вынимать вилку.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-11-04| Просмотров:(16179)| Комментов:(3)



Комментарии:

Автор: Вася
Дата: (2014-07-04)

ну а если коробка стоит старая железная как быть

Автор: петя
Дата: (2012-05-21)

Ы:)))

Автор: Байрас
Дата: (2011-07-18)

спасибо

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: