Термин «Плавающий пол»

Термин «Плавающий пол»



Плавающий полНаверное, многие уже слышали такую фразу, как «плавающий пол». Конечно, термин начинает сразу ассоциироваться со словом вода, однако это не так, на таком полу никто не плавает ))) Плавающий пол – это такой пол, который не связан прочно ни с перекрытием ни со стенами. Это, фактически отдельная конструкция, которую можно в любой момент разобрать, то есть демонтировать без всяких грязных работ и особых усилий. Если сравнивать пол с потолком, то слово «плавающий» применимо к полу точно так же, как слово «подвесной» к потолку. Ведь подвесной потолок это тоже отдельная конструкция, которую можно утеплить звукоизолировать, а также разобрать в любой момент.

Для того, чтобы вы приблизительно понимали, что это за такой вид напольного покрытия приведу вам простой пример плавающего пола. Это всем нам знакомый ламинат, уложенный на подложку. Такой пол собирается без использования «грязных» способов и четко не крепится ни к основанию пола, ни к стенам. Стен ламинат не должен касаться вообще и по всему периметру обычно оставляют небольшой зазор (около 5 миллиметров).

Укладка паркетной доски также будет одним из видов плавающего пола. Да и принцип укладки паркета схож с укладкой ламината.

Невозможно описать какую-нибудь единую технологию укладки плавающего пола, потому что разновидностей очень много и грести их все под одну гребенку будет неправильно. Но, в принципе все плавающие полы можно разделить на несколько видов:

1.  Сборные покрытия. К данному виду относится уже упомянутый выше ламинат, паркет, а также шпунтованная доска. Самый простой в устройстве плавающий пол. Из-за относительно тонкой подложки такой пол служит в качестве слабенькой звуко и теплоизоляции.

Сборные покрытия лучше класть на идеально ровный пол, чтобы избежать деформации материала.

2. Сухая стяжка. В основе данного вида лежит устройство самой основы, на которое после кладут напольное покрытие. То есть, если вам необходимо утеплить пол, то в качестве основы может служить тот же самый пенопласт, который очень просто монтируется, недорогой и обладает наилучшими теплоизоляционными качествами.
Технология укладки такого пола следующая: вначале на бетонном основании разравнивают засыпку, далее сверху укладывают пенополистирол, после чего сверху все это накрывается листами ГВЛ.

По всему контуру комнаты необходимо проложить изоляционную ленту, чтобы ни листы пенопласта, ни листы ГВЛ не касались стен.

Пенопласт нужно использовать очень высокой плотности. Толщина пенопласта зависит от того, насколько сильно вам нужно «утеплиться».

3.  Плавающий пол с применением бетона. Здесь уже без грязных работ не обойтись, потому что придется делать стяжку. Данный вид отличается своей прочностью и долговечностью.

Технология устройства такого плавающего пола следующая. Сначала на бетонное основание пола укладывается пароизоляционный материал, после на него можно уложить пенополистирол. По краю, то есть контуру комнаты необходимо закрепить изолирующую ленту, а сверху по маякам сделать стяжку. Чтобы стяжка не растрескалась ее необходимо делать с использованием армированной сетки.

Данный пол будет не только прочный, но послужит вам хорошей тепло и звукоизоляцией.

Самый большой минус плавающих полов в том, что они уменьшают высоту помещения и применяются обычно в том случае, когда делается ремонт во всей квартире, потому что двери необходимо будет подрезать по высоте.

Из плюсов плавающих полов можно отметить следующее:

1. Звукоизоляция. Ведь пол никаким образом не зависит ни от стен, ни от основания.

2. Теплоизоляция. За счет возможности укладки листов пенопласта в одном из слоев плавающего пола.

3. Отсутствие грязных работ. Конечно за исключением третьего вида, где необходимо заливать стяжку.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-11-05| Просмотров:(8097)| Комментов:(1)



Комментарии:

Автор: е
Дата: (2013-11-30)

мп

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: