Как заменить стеклопакет в металлопластиковом окне

Как заменить стеклопакет в металлопластиковом окне



Бывают такие случаи, что в металлопластиковом окне может лопнуть сам стеклопакет, тогда целесообразнее будет заказать точно такой же и установить его вместо дефективного. Это вполне можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Самое главное в замене старого стеклопакета на новый это аккуратно вытащить штапики, чтобы не повредить их, ведь они тоже пластмассовые и очень легко мнутся и царапаются.

Для того чтобы заменить стеклопакет вам понадобятся следующие инструменты:

  • Деревянный молоток;

  • Линейка: либо деревянная, либо пластмассовая;

  • Нож.

Порядок выполнения работы

Начните с вертикальных штапиков, вначале необходимо вытащить их. Возьмите нож и попробуйте вставить лезвие закругленной частью, не острой, между профилем и штапиком. Вставьте на пару миллиметров и попытайтесь немного раздвинуть щель. Пошатайте слегка лезвие ножа, чтобы щель раздвинулась сильнее и вставьте в нее деревянную линейку.

Линейкой необходимо вести вдоль штапика тем самым отодвигая его от самой рамы. Сантиметров на пять не доходите до краев.  Для того чтобы вытащить штапик возьмитесь посередине и потяните в направлении от рамы прямо по стеклу. Последним необходимо вытащить верхний штапик.

Придерживайте стеклопакет и тем временем смотрите, как установлены подкладки под него. Запомните, потому что новый необходимо будет установить точно так же.

Теперь старый стеклопакет можно вытащить. Лучше это делать в перчатках.

Новый стеклопакет лучше ставить вдвоем, но если помощника нет, то естественно, придется самому. Стеклопакеты достаточно тяжелые, особенно если тройные.

Штапики забиваются так: вначале верхний с нижним, а потом уже боковые. Вот здесь то как раз и пригодится деревянный молоток, потому что штапики придется забивать именно им. Конец штапика вставляется в угол рамы, а ножка в паз, после чего штапик забивается деревянным молотком. Далее забивается точно таким же образом и второй угол – штапик выгнется. После этого забейте его по всей длине.  

Протрите штапики тряпкой, можно даже вымыть их. Натрите хорошенько новый стеклопакет.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-02-28| Просмотров:(5305)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: