Монтаж и соединение металлопластиковых труб своими руками

Монтаж и соединение металлопластиковых труб своими руками



Металлопластиковые трубы по качеству не уступают ни металлическим ни пластиковым трубам и в тоже время водопровод из таких труб сможет смонтировать даже школьник, если ему показать один раз.
В этой статье я попытаюсь дать небольшую инструкцию по монтажу металлопластиковых труб. Для начала разберемся, что вам необходимо будет для работы:

1. Сами трубы. Продаются в мотках, похожие на белый шланг для полива. Диаметры металлопластиковых труб: 16, 20, 26, 32, 40 мм. А вы уже сами определяйтесь, какой диаметр Вам больше подойдет. Для монтажа обычного частного водопровода в квартире обычно используют трубы диаметром 16, 20 мм. Трубы продаются по метражу. поэтому заранее просчитайте сколько приблизительно метров будет ваш водопровод. Сколько метров скажите – столько вам и отмотают цельным куском.

2. Фитинги для металлопластиковых труб. Под словом фитинги подразумеваются все эти соединительные уголки, муфты и тройники. Какой вы диаметр труб выбрали, под такой фитинги и покупайте. Сразу здесь хочется упомянуть о том, что если вам необходимо соединение металлопластиковых труб с металлическими. Для этого существует огромное количество соединительных муфт и угольников. Например, если у вас металлическая труба на 3/4, а металлопластиковая диаметром 20 мм, то скажите об этих размерах в магазине и Вам выдадут переходную муфту с внутренней или наружной резьбой, в зависимости от ваших потребностей.

3. Калибр для того чтобы слегка увеличивать диаметр трубы, чтоб конус фитинга свободно входил в трубу и прокладки не были по сильным давлением. Если трубы не калибровать, то есть вероятность разрыва прокладки на самом фитинге – а это уже считайте выброшенные деньги. Как выглядит калибр посмотрите на фотографии чуть пониже.

4. Ножовка по металлу либо специальные ножницы, чтобы нарезать необходимые длины труб.

5. Ключи разных размеров. Под ваши нужды подберите их сами.

Далее на простом примере я покажу, как соединяется фитинг с металлопластиковой трубой. И так в моем распоряжении имеется кусок металлопластиковой трубы диаметром 16 мм и соединительная муфта с внутренней резьбой. Данная муфта используется для соединения металлопластиковой и металлической полудюймовой трубы.

Соединение металлопластиковой трубы с металлической

И так для начала надеваем гайку и обжимную шайбу на конец металлопластиковой трубы:

Далее берем калибр и немного увеличиваем диаметр трубы, вкручивая его в просвет трубы равномерными круговыми движениями.

Вставляем конус фитинга в раскалиброванную трубу.

Закручиваем гайку, чтобы шайба начала потихоньку обжимать трубу.

Все, по такому принципу можно собрать весь водопровод, предварительно нарезав нужные размеры труб и подобрав необходимые фитинги.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-11-13| Просмотров:(24933)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: