Как правильно врезать петли в дверь

Как правильно врезать петли в дверь



Врезка петель – это процедура не такая уж и сложная, по крайней мере, для меня это проще, чем врезать замок. Имея немножко терпения и минимально необходимый инструмент дома, вы сможете с легкостью самостоятельно врезать петли в дверь.

Для того чтобы врезать петли в деревянную дверь вам понадобится следующий инструмент:

  • Дрель либо шуруповерт. В принципе, можете обойтись и без электроинструмента, хотя одной отверткой вкручивать саморезы будет сложновато.

  • Отвертка

  • Молоток

  • Стамеска

  • Карандаш

Порядок выполнения работ.

Как врезать петлиОбычно в одну деревянную дверь врезается одна пара петель. Если дверь уж слишком большая и тяжелая, то можно врезать и три петли вместо двух: в этом случае одна петля врезается снизу и две практически рядом (с интервалом в 20 см) сверху, потому что вся нагрузка ложится именно на верх двери.

Будем считать, что у вас обычная не слишком тяжелая дверь и врезать вы будете одну пару петель.

Рассоедините петли и отложите две половинки для дверного полотна, а остальные две для коробки.

Вытащите дверное полотно из коробки и уприте его обо что-нибудь, чтобы вам было удобно с ним работать. Петли обычно врезаются на расстоянии около 25 сантиметров от краев полотна, поэтому отмеряйте это расстояние и приложите половики петель к торцу дверного полотна. Смотрите, чтобы на местах врезки петель не было каких-нибудь дефектов, особенно сучков. Если начнете врезать в месте, где сучок, а он окажется большим, то рискуете сильно повредить дверь, будет некрасиво.

И так, приложите половинку петли строго параллельно дверного полота и вкрутите несколько саморезов, сразу можете сделать то же самое и со второй петлей. Теперь очертите петли карандашом, выкрутите саморезы и отложите петли в сторону. Возьмите стамеску и вырубите намеченное место.   Смотрите не вырубывайте сильно глубоко, чтобы петля не утонула. Если петля утонет либо будет слишком выпирать или может находиться не параллельно дверному полотну, то двери будут плохо закрываться, скорее всего, пружинить.

Снова приложите пели в выбранные стамеской места и вкрутите все саморезы. Если у вас имеется дрель, то можете предварительно просверливать отверстия под каждый саморез сверлом, диаметром на 1 мм меньше чем диаметр самого самореза. Так вкручивать будет значительно легче.

Положите дверное полотно в коробку и карандашом переведите на коробку места для врезки вторых половинок петель.

Вторые половинки петель в коробку врезаются точно таким же образом, как вы врезали первые в дверное полотно.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-03-02| Просмотров:(14825)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: