Как сделать заземление в частном доме своими руками

Как сделать заземление в частном доме своими руками



Если у вас частный дом старой постройки, то наверняка провод заземления в нем напрочь отсутствует. Хотя не обязательно, возможно, в доме был хороший хозяин и позаботился о безопасности, сделав контур заземления.

Заземление на то и называется защитным, ведь оно во многих случаях может предотвратить беду и защитить от поражения электрическим током.

Для того чтобы сделать защитное заземление, вам понадобятся заземляющие электроды. Заземляющие электроды могут представлять из себя стальные трубы, толстую арматуру и все такое похожее.

Если вы будете использовать угловой либо прямоугольный профиль, то учтите, что площадь его поперечного сечения должна быть не менее 150 мм квадратных. Если используете стальные трубы, то они должны быть диаметром от 32 мм и толщено стены от 3.5 мм. Длина такого электрода (трубы либо профиля) должна быть минимум 2 м, а лучше, если немножко больше. Электроды не должны быть покрашены краской, смолой, либо любым другим веществом.

Таких заземляющих электродов должно быть три.

Каков порядок выполнения работ.

Как сделать заземление

1. Выберите какой-нибудь небольшой участок земли, на котором будет располагаться то самое заземление.

2. При помощи лопаты начертите равносторонний треугольник. Длина одной стороны должна быть около 1.2м.

3. Выкопайте траншеи, согласно начерченным вами линиям. В итоге у вас должен получится равносторонний треугольник, сторонами которого будут являться те самые траншеи, глубина которых должна составлять около полуметра.

4. Возьмите электроды (профиля либо трубы) и заострите их на конце при помощи турбинки либо стационарного станка. Так вам будет легче вбивать электроды в землю (да, вам придется вбивать их в землю).

5. Теперь в каждую вершину треугольника необходимо забить по электроду. Работка это не простая, особенно, если почва твердая, так что нужно брать кувалду поувесистее. Чем тяжелее кувалда – тем лучше, тем проще вам будет работаться. Однако и руки после тяжелой кувалды болеть будут тоже, поэтому приготовьтесь проснуться на следующее утро с болью в суставах.

6. Если у вас слишком твердая почва, то, возможно, что ваши электроды начнут слегка деформироваться, верхний конец начнет плющить от ударов кувалды. Поэтому, возможно, для такой почвы следует подобрать электроды с диаметром побольше. А если конец от ударов кувалды становится совсем деформированным, то его необходимо слегка подрезать турбинкой.

7. После того, как вы забьете электроды в землю, их необходимо соединить между собой, чтобы получился контур. Для этого нужно взять стальную полосу, шириной около 40-ка миллиметров и толщиной 4мм.

Соединить это все между собой нужно исключительно при помощи сварки. Это наиболее надежный метод соединения металла.

8. Проведите полосу до ввода непосредственно в дом и выведите ее над землей. Приварите к полосе болт М10. Этот болт послужит соединением самого заземления с заземляющим проводником, который будет заводиться непосредственно в дом.

9. Доведите заземление до распределительного щитка. Для этого просверлите в стене вашего дома отверстие при помощи перфоратора. Для того чтобы соединить заземление с распределительным щитком необходимо использовать медный провод (сечение 6мм2) либо алюминиевый (сечение 16 мм2).

10. Теперь заземляющий провод просто разводится от щитка по всем розеткам в доме.

Вот вам и вся простая схема, с помощью которой можно самостоятельно сделать заземление в частном доме.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-03-03| Просмотров:(66382)| Комментов:(10)



Комментарии:

Автор:
Дата: (2015-03-20)

Автор:
Дата: (2015-03-20)

Автор: александр
Дата: (2014-10-01)

А к щитку куда именно крепится провод медный???

Автор: Владимир
Дата: (2014-05-04)

Проконсультирую по вопросам модульного заземления. Смета, монтаж, поставка. 8(911)830-06-35

Автор: петр колосов
Дата: (2013-12-02)

сам делал по вашей технологии, результатом доволен. материалы заказывал тут http://www.postav-m.ru/

Автор: Петр Колосов
Дата: (2013-12-02)

сам делал по вашей технологии,результатом доволен. все материалы заказывал тут http://www.postav-m.ru/

Автор: ВАСЯ
Дата: (2013-11-21)

Заколебали рекламой

Автор: Максим
Дата: (2013-04-29)

А можно сделать все гораздо проще и надежней,мне например очень понравился монтаж который мне сделали ,никаких заморочек все очень просто, если кому интересно вот ссылкаhttp://www.zazemlenie.su/

Автор: Евгений
Дата: (2013-04-20)

Подробно и просто описано!

Автор: Дмитрий
Дата: (2013-03-26)

Так и сделаю,спасибо!

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: