Как приготовить затирку

Как приготовить затирку



В данной небольшой статье рассмотрим с вами, как можно приготовить затирку для швов кафеля (керамической плитки). Как правило, затирка продается в виде сухой смеси, порошка, который по своей структуре похож на цемент, кстати, цементом иногда также умудряются затирать швы керамической плитки.

Для того чтобы швы получились красивыми важно не просто хорошо орудовать резиновым шпателем для затирки и вовремя протирать швы влажной губкой, необходимо также правильно приготовить затирку, то есть четко соблюдать пропорции сухой смеси и воды.

Если переборщить с водой, то затирка получится слишком редкой и вы будете долго ждать, пока она схватится.

Если же наоборот, води не долить, то смесь получится слишком густой, ею неудобно будет работать и, возможно, будут попадаться комки.

На упаковке с затиркой, естественно, написаны пропорции, которых нужно придерживаться во время приготовления затирки.

Для того чтобы приготовить затирку вам понадобится следующее:

1. Вода;

2. Пустая чистая емкость. В зависимости от того, какую площадь необходимо затирать, подбирайте и соответствующую ёмкость. Однако, слишком большое количество затирки разводить не нужно, вы всё равно ее не сможете всю выработать. Можете просто испортить материал и всё.

3. Лопатка (небольшой шпатель), чтобы размешивать затирку.

Некоторые советуют мешать затирку механическим способом: при помощи дрели и миксера. Лично я этого не понимаю: затирка это не шпаклевка, ее необходимо намешивать небольшими количествами и для чего тогда там миксер – чтобы брызгать цветной затиркой по всем стенам.

Поэтому приготовьте относительно небольшую лучше пластиковую белую емкость и лопатку, и этого будет вполне достаточно.

Можно приступать к приготовлению.

Как приготовить затиркуПосмотрите на упаковке, какое количество воды необходимо для приготовления определенной порции затирки. То, что там будет написано, может не совсем соответствовать действительности, поэтому вам необходимо будет самостоятельно определить подходящие для себя пропорции.

Вначале в емкость заливается вода, после этого засыпьте туда небольшое количество смеси и пробуйте размешивать. Если слишком редкое, то досыпайте смесь, если же наоборот получается слишком густое, то добавляйте воды.

В итоге у вас должна получится смесь, которая должна постоять минуты 3-4 и по своей вязкости напоминать сметану. Тогда с такой смесью будет удобно работать, и швы получатся достаточно аккуратные и красивые.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-03-06| Просмотров:(15052)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: