Инструменты для укладки и резки керамической плитки

Инструменты для укладки и резки керамической плитки



Укладка керамической плитки довольно таки непростой процесс и требует определенных навыков. Что касается инструментов, то здесь тоже одним молотком можно не отделаться. И так, для укладки и резки керамической плитки вам понадобятся следующие инструменты:

1. Спиртовой уровень. Вещь первой необходимости в этом деле, поскольку вам постоянно необходимо будет проверять горизонталь либо вертикаль, а также плоскость. Ведь чтобы плитка смотрелась красиво и идеально ровно, необходимо соблюдать уровень, одну плоскость, а также следить за тем, чтобы швы не разбегались и отдельные плитки не выпирали. Поэтому уровень будет служить как контроль вертикали либо горизонтали, а также как ровная планка для контроля плоскости.

Слишком короткий уровень здесь не подойдет (можно контролировать только одну или максимум две плитки), лучше брать средней длины: 60 см – 1 м.

2. Острое небольшое зубило. Возможно, придется делать насечки на поверхности перед поклейкой керамической плитки из-за того что поверхность слишком скользкая либо была покрашена краской, либо на ней остались наплывы и т.д.

Зубило должно быть достаточно острым, а если оно будет еще и твердосплавным, то вообще будет красота.

3. Молотки. Можно как обычный, так и деревянный. Деревянным можно слегка подстукивать плитку, если деревянного либо резинового молотка нет, то можно подстукивать плитку, если она съезжает либо край «заваливается» ручкой обыкновенного молотка.

4. Миксер. Дрель со специальной насадкой, которая продается отдельно в любом строительном магазине. Нужен для того чтобы размешивать клей-цемент для плитки. Если клей-цемент мешать вручную при помощи лопатки, то процесс может слегка затянуться и клей может получиться с комками, что не очень желательно.

5. Лопатка (небольшой шпатель). Пригодится, чтобы слегка подмешивать и накладывать раствор.

6. Зубчатый шпатель. Раньше плиточники обходились и без данного инструмента, они просто намазывали каждую плитку по отдельности и приклеивали ее к стене. После того, как плитку перестали класть на раствор типа цемент-песок, а появился специальный пластичный клей-цемент для укладки плитки, гораздо удобнее стало намазывать зубчатым шпателем стену и после этого приклеивать плитку. Только стену предварительно необходимо выровнять.

С помощью зубчатого шпателя процесс укладки происходит гораздо быстрее.

7. Емкость, чтобы размешивать клей-цемент. Подойдет старое ведро, тазик, какая-нибудь емкость из-под шпаклевки.

8. Клещи для того, чтобы подкусывать плитку.

9. Ножик, для того чтобы прочищать швы и вытаскивать крестики.

10. Плиткорез, чтобы резать плитку. Покупать его не обязательно, если вам необходимо поклеить совсем небольшой объем плитки. Можно вместо плиткореза воспользоваться линейкой либо ровной планкой, а также резцом либо заточенным победитовым сверлом.

инструмент для плитки

11. Турбинка с кругом по плитке. Также пригодится, чтобы резать плитку и, возможно, этот вариант окажется для кого-то лучше, нежели плиткорез. Может быть, турбинка у кого-то уже есть, в таком случае, просто купите круг по плитке и это будет выход, чтобы не покупать плиткорез.

12. Резиновый шпатель, чтобы затирать швы плитки.

13. Губки, ветошь пригодятся, чтобы протирать плитку и затирать швы.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-03-13| Просмотров:(5292)| Комментов:(0)


Еще статьи из данной рубрики:

Как выбрать дрель
Дата: 2011-02-26

Как выбрать болгарку
Дата: 2011-03-01

Как выбрать электролобзик
Дата: 2011-03-01

Как выбрать перфоратор
Дата: 2011-02-26

Инструмент для штукатурки
Дата: 2012-03-07


Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: