Как покрасить радиатор

Как покрасить радиатор



Покраска радиатора дело вроде, на первый взгляд и простое, но в то же время требующее терпения и определенных знаний и навыков. Просто так намазать кисточкой краску по неподготовленной поверхности – не годится, краска может пожелтеть, вздуться либо облупиться.

Для того чтобы покрасить радиатор вам понадобятся следующие инструменты:

  • Небольшой поролоновый валик. Должен хорошо пролезать между ребрами радиатора.

  • Парочка кистей. Можно взять несколько совсем маленьких кисточек, одну шириной 3 см и одну с искривленной ручкой (нужна, чтобы красить радиатор в труднодоступных местах).

  • Наждачная бумага. Пригодится для того чтобы зачищать батарею и наносить определенную шероховатость на поверхность для лучшего сцепления нового слоя краски со старым.

  • Небольшой острый ножик, чтобы зачищать старую краску.

  • Ветошь, чтобы протирать и смывать грязь с радиатора перед покраской.

Теперь,  что касается непосредственно самой краски. Можно, конечно купить обычную масляную глянцевую краску и покрасить ею радиатор. Почему именно глянцевую – потому что с нее легче смывать пыль, которая на батареях накапливается очень здорово.

Однако красить батареи обычными красками не совсем правильно, они быстро желтеют. Сейчас выпускают множество красок, предназначенных специально для радиаторов, они термостойкие и не желтеют, не выцветают, не лущатся под воздействием температуры. Так что можно пойти в любой строительный магазин и купить у них краску для радиаторов, которая так и называется «Краска для радиаторов».

Подготовительные работы.

Как покрасить радиаторСразу красить батарею нельзя. Вначале необходимо отмыть всю пыль, грязь, которая могла накопиться на радиаторе за несколько лет. Можно взять даже щетку такого размера, чтобы пролезала между ребрами и хорошенько все очистить. Далее отмыть все, можно использовать моющие средства.

После того, как радиатор будет отмыт, возьмите острый нож и снимите краску в тех местах, где она отходит (если это необходимо). Смотрите внимательно: слой краски нигде не должен вздуваться, иначе вся работа будет выполнена напрасно: красиво покрашенная батарея вскоре может облупиться.

Далее возьмите наждачную бумагу и хорошенько зашкурьте поверхность радиатора. Старый слой краски должен стать достаточно матовым, потому что новая краска лучше ляжет на матовую поверхность (будет за что цепляться).

Возьмите растворитель и обезжирьте поверхность. Можно прямо хорошенько намочить тряпку в растворителе и вымыть радиатор.

Еще раз хорошенько посмотрите, не осталось ли на радиаторе пыли, осколков краски и жирных пятен. Если нет, то считайте, что батарея готова к покраске.

Внимательно изучите инструкцию на банке с краской. Там должно быть написано, при какой температуре можно красить поверхность. Возможно, вам придется красить радиаторы вообще при выключенном отоплении, а зимой это сделать очень проблематично. В любом случае, слишком раскаленные батареи лучше не красить, иначе краска может пойти пузырями, неравномерно лечь и т.д. Краска должна высыхать естественным образом, а не под воздействием горячих батарей.

Не наносите краску слишком тонким слоем, работайте валиком либо кисточкой равномерно, не слишком растирая краску.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-04-18| Просмотров:(14325)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: