Как правильно постелить линолеум

Как правильно постелить линолеум



Если вы самостоятельно ремонтируете свое жилье, то постелить линолеум на пол будет самым простым и, пожалуй, правильным решением. Ведь при настиле линолеума нужно иметь минимум знаний и умений. Если у вас небольшое помещение до 20 кв. м., а в большинстве случаев – это именно так, то вы можете постелить линолеум сухим способом, то есть, не используя никакого клея.

Настил линолеума таким способом напоминает процесс застилания стола скатертью, только в качестве скатерти – линолеум, а в качестве стола – основание самого пола.
Перед тем как начать стелить линолеум убедитесь, что основание вашего пола надежным образом выровнено, ведь на линолеуме очень хорошо видны все бугорки, шляпки от саморезов и прочее. Плинтусов на стене также пока недолжно быть. Выметите тщательно весь пол, на нем ни должно быть ни соринки: не дай Бог вам забыть там какой-нибудь гвоздь.

Как постелить линолеум

Далее можно приступать к настилу линолеума. Я думаю, вы подобрали в магазине полотно линолеума оптимальной ширины, чтобы не склеивать полотна между собой и поменьше подрезать. Расстелите полотно по всей площади комнаты, если оно немножко больше площади пола, то заверните концы на стены. Не вздумайте эти концы так и оставить, их необходимо подрезать, сделать это можно обойным ножом. Подрезайте концы линолеума таким образом, чтобы каждая сторона не доходила до стенки миллиметров 5-7, так как линолеум имеет свойство растягиваться, и если он будет упираться в стены, то вскоре на поверхности пола могут образоваться складки. Склеиваются стыки линолеума специальным клеем, который можно купить практически в любом строительном магазине.

После того, как полотно положено и надежным образом подрезано, дайте ему отлежаться день-другой. После этого можно приступать к монтажу плинтусов.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-11-16| Просмотров:(12809)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: