Как открутить заржавевшую (закипевшую) гайку или болт

Как открутить заржавевшую (закипевшую) гайку или болт



Иногда бывает необходимо снять какой-либо кронштейн, старую мойку или что-нибудь еще на резьбовом соединении не важно. Так вот соединение может оказаться таким заржавевшим, что простым рожковым ключом его можно попросту и не открутить. Сейчас я приведу несколько способов, как открутить заржавевшую гайку либо болт.

Как открутить закипевшую гайку

1. Открутить гайку можно методом подогрева. Ведь во время подогрева ржавчина и окалина начинают разрушаться, и вы сможете сражу же (не ждите пока металл остынет) накидным ключом (рожковый желательно не использовать) открутить гайку или болт. Для подогрева можно использовать газовую горелку, паяльник, паяльную лампу либо строительный фен.

2. Можно использовать чистящую жидкость, аэрозоль, тормозную жидкость, керосин и даже «Кока-Колу». Налейте одну из вышеуказанных жидкостей на резьбовое соединение, слегка постукивая по граням, чтобы жидкость лучше проникала. Подождите несколько минут и начинайте пробовать откручивать.

3. Можете попробовать постучать по граням болта или гайки, чтобы попробовать нарушить структуру самой окалины. Отстукивайте каждую грань отдельно при помощи молотка и зубила, только не переусердствуйте и не срубите шляпку, резьбу тоже желательно не срывать.

Описанные выше способы так же подойдут, если вам необходимо открутить какую-либо заржавевшую муфту на водопроводной трубе.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-11-21| Просмотров:(17030)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: