Конденсат на пластиковых окнах: почему возникает и как бороться?

Конденсат на пластиковых окнах: почему возникает и как бороться?



Конденсат, который возникает в холодную пору года на пластиковых окнах, сейчас проблема достаточно распространенная. Некоторые списывают всю вину на сами металлопластиковые окна, некоторые на установщиков этих самых окон. Частенько слышно фразу «Стояли себе деревянные – не было никаких проблем, а теперь выбросили кучу денег и стоит по ведру под каждым окном».

Конденсат и промерзание на пластиковом окне

На самом деле каждому процессу есть физическое объяснения и потеют не только металлопластиковые окна, но и деревянные неплохо собирают конденсат. Если у вас в помещении стояли деревянные окна и конденсата на них не было, после вы поставили металлопластиковые и они начали потеть, то причин может быть масса.

Конденсат в основном появляется на внутреннем стекле стеклопакета, то есть на том, которое выходит в комнату. Расстояние между наружным и внутренним стеклом в пластиковых окнах намного меньше, чем в деревянных и колеблется от 16 до 32 мм, в то время, как в деревянных это расстояние может доходить до 100 и более мм.

За счет неплотного прилегания рамы деревянного окна к коробке, а так же стекла к самой раме в квартире обеспечивается хороший воздухообмен. После установки пластиковых окон этот воздухообмен исчезает из-за их высокой герметичности, комната становиться малопроветриваемой , а  влажность высокой. Вследствие чего ненасыщенный пар превращается в насыщенный и  оседает на стекле в виде капель росы.

Конденсат может так же возникать и внутри самого стеклопакета. То есть внутрь стеклопакета попадает воздух. Это получается из-за заводского брака либо неаккуратности установщиков, такой стеклопакет необходимо либо заменить полностью либо самостоятельно при помощи герметика загерметизировать его.

Так что же делать, чтобы избежать проявления конденсата на окнах?

1.  Стараться не экономить на профилях и стеклопакетах. Однако если финансы уже совсем поджимают, то запомните, что лучше поставить трехкамерный профиль с тройным стеклопакетом, чем пятикамерный профиль с двойным стеклопакетом, поскольку весь холодный воздух в основном приходится на остекление.

2. Во время монтажа окна должны быть хорошо запенены (без сквозняков). Так же должны быть запенены пустоты под подоконниками и отливами. Монтажная пена после застывания становиться хорошим утеплителем. Стык между подоконником и окном быть практически незаметен, если там наблюдается щель, то значит окно поставлено неправильно.

3. Наружные и внутренние откосы должны быть тщательно заделаны при чем желательно использовать утеплитель, в качестве утеплителя подойдет пенопласт.
4. Если у вас холодная наружная стенка, то ее так же необходимо утеплить пенопластом.

5. Конденсат обязательно появится на окнах в сыром, плохо отапливаемом непроветриваемом помещении. Поэтому старайтесь поддерживать в комнате оптимальную температуру и проверьте исправность вентиляции в квартире.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-11-25| Просмотров:(10696)| Комментов:(1)



Комментарии:

Автор: alex
Дата: (2012-02-15)

У меня тоже была такая проблема, после установил клапан вентиляционный Air-Box Comfort, конденсат пропал, заказывал на сайте воздухвдом.рф говорят это из-за скопления влажности и плохого притока свежего вохдуха

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: