Как положить плитку на пол

Как положить плитку на пол



Одним из самых прочных, долговечных и красивых напольных покрытий является напольная керамическая плитка. Естественно во всех помещениях ее не положишь. Целесообразно будет класть плитку на пол в кухне, ванной комнате, туалете и коридоре. Ну а если у вас частный дом, то на веранде либо зимнем саду плитка на полу будет также смотреться очень здорово.

Для укладки напольной плитки вам понадобиться:
Сама плитка;
Клей-цемент для укладки плитки;
Плиткорез;
Карандаш;
Зубчатый шпатель (8-10 мм);
Резиновый шпатель для затирки швов;
Рулетка;
Спиртовой уровень;
Клещи для того чтобы подкусывать плитку;
Малярный шнур либо просто  мел для разметки пола;
Крестики (разделители)  для плитки;
Затирка для швов;

Подготовка к работе. Вынесите все из комнаты, поснимайте все наличники и плинтуса. Учтите, что для того чтобы качественно положить плитку на пол, поверхность пола должна бить выровнена под уровень. Также поверхность должна быть сухой и чистой. Не помешает также загрунтовать поверхность пола специальной грунтовкой.

Разметка пола. Для начала необходимо определится параллельно или относительно чего вы будете класть ряды плитки. Не красиво будет, если   у вас со всех краев будет резанная плитка, поэтому старайтесь сделать так, чтобы возле входа и вдоль видной стенки лежала цельная плитка.

Можно также найти центр комнаты и класть от центра, а не вдоль какой-то стены. Найдите центры всех стен и соедините мелом центры параллельных. В итоге у вас должен получится крест, разделяющий комнату на четыре сегмента. Если ложить плитку поочередно заполняя каждый из сегментов, то вы добьётесь симметричности.

Наносим клей. Клей-цемент можно наносить как на поверхность пола, так   и на саму плитку. Естественно будет быстрее наносить клей непосредственно на пол разравнивая его зубчатым шпателем и делая тем самым слой равномерным. Клей наносится таким образом приблизительно на 1 кв.м. пола.

После нанесения клея на участок пола можно приступать к укладке самой плитки. Ложите ее на нанесенный клей, слегка надавливая, чтобы клей слегка вылезал. Расстояние между плитками регулируйте при помощи разделителей (крестиков), которые продаются разных размеров. Сразу определитесь какое расстояние между плитками вы хотите наблюдать и купите соответствующие крестики.

Как положить плитку на пол

После того как закончите закладывать намазанный участок плиткой, мажьте следующий. В процессе укладки клей естественно может попасть на глазурь плитки. Это ничего страшного – естественный процесс. Остатки клея с плитки можно удалить и после укладки даже когда он засохнет. Делается это обычным небольшим шпателем, с помощью которого   снимаются сухие остатки клея, после чего влажной тряпкой плитка протирается.

Затирка швов. Вначале швы можно промыть и прочистить от остатков клея. Далее разведите затирку или просто обыкновенный цемент и при помощи резинового шпателя втирайте в швы. Остатки затирки с плитки убирайте тряпкой. Для того  чтобы шов смотрелся ровным и аккуратным, проведите по нему влажной губкой. Затирать пол, как и ходить по нему желательно через сутки после укладки плитки.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-12-10| Просмотров:(24255)| Комментов:(4)



Комментарии:

Автор: Света
Дата: (2013-09-18)

Мне понравилась простота объяснений,ничего лишнего.Спасибо!

Автор: Татьяна
Дата: (2013-08-02)

Люди, вы с ума посходили что ли?! Нет, НЕТ такого слова - "ложить"!!! Есть клово "класть"! "Класть плитку", а не "ложить плитку"!!! И при этом "положить плитку", а не "покласть плитку"!! Вы что, совсем в школе не учились?! У вас же официальный сайт! Его видят тысячи людей! Ну, нельзя же быть настолько неграмотными и так позориться!

Автор: Boris
Дата: (2013-07-02)

Работа в интернете, только проверенные проекты, без вложений, для всех и каждого, минимум усилий, заходи быстрее, лучший заработок в интернете, свободный график и реальные деньги, многие проекты только что окрылись, заходите http://rabotaopros.webservis.ru Ещё если вы хотите раскрутить сайт, то на http://rabotaopros.webservis.ru представлены различные способы, в том числе и бесплатная раскрутка! УДАЧИ… Все бесплатно…Успевай…

Автор: Денис
Дата: (2012-10-16)

Мало информауии, хотя и так всё понятно, интуитивно. Больше бы фотографий, как резать например, инструменты нужные. Да и лазерные нивлиры давно уже вместо уровней испльзуют. Вот ещё интересное подчеркнуть можно http://repairflat.narod.ru/kafel.html

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: