Как положить керамическую плитку на деревянный пол

Как положить керамическую плитку на деревянный пол



Если перекрытия вашего дома деревянные, а на полу очень хочется лицезреть керамическую плитку, то не стоит отчаиваться выход есть.

Как положить плитку на деревянный пол

Тут сразу в голову приходит вариант – сделать стяжку по верх досок, однако этот вариант не совсем правильный. Во-первых, стяжку нужно делать достаточно толстую, поскольку тонкая стяжка просто раскрошится на досках. Во-вторых, толстой стяжкой вы значительно утяжелите перекрытия. И хорошо, если у вас одноэтажный частный дом, в таком случае, если пол провалится, то ничего страшного. Если же вы живете в многоквартирном доме старой постройки с деревянными перекрытиями, то залив стяжку по деревянным перекрытиям вы рискуете провалиться к соседям снизу.

Что ж, если стяжка отпадает, то нужно искать другой выход. Для начала необходимо произвести гидроизоляцию пола. Сделать это можно при помощи обычного полиэтилена: устелите полиэтиленом весь пол, стыки проклейте скотчем.

После гидроизоляции необходимо уложить на пол стык встык ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Прикручиваются листы обычными саморезами прямо к деревянным доскам. Небольшие щели, которые образовались между листами старайтесь заделать клей-цементом. Далее необходимо будет прогрунтовать все листы ГВЛ грунтовкой глубокого проникновения для того чтобы добиться лучшей адгезии. После того как грунт высохнет (подождите около суток) можно приступать к обычному процессу укладки плитки. Который описан в статье: «Как положить плитку на пол»



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-12-10| Просмотров:(27052)| Комментов:(7)



Комментарии:

Автор: Garri
Дата: (2013-08-05)

...а лаги 50*100 установлены ребром..

Автор: Garri
Дата: (2013-08-05)

У меня лаги через 60см, поверх доска 25ка но уложена под 45градусов,поверх фанера 10...Хожу и чувствую жесткость пола..

Автор: сергей
Дата: (2013-03-03)

Прикольный у Вас пол из 25 доски. У Вас наверное лаги лежат через 10 сантиметров или вес в Вас кто ходит по токому полу килограммов 15?

Автор: admin
Дата: (2011-11-25)

to Frokl. Оно того не стоит. Это будет "золотой" пол. 25 и так доска нормальная, если целая и не гнилая. Кстати вместо плитки можно попробовать положить ламинат "под плитку". Ламинат с имитацией плитки - покрытие качественное и прослужит долго и монтируется гораздо проще, чем клеется керамическая плитка.

Автор: Frokl
Дата: (2011-11-25)

у меня на полу доска 25 имеет смысл менять её на 50 для надежности ?

Автор: admin
Дата: (2011-11-25)

to Frokl. Нормальный деревянный пол "играет" не сильно. Если некоторые доски скрипят либо подпрыгивают нужно закрепить их и все. На гнилой пол тоже прикручивать ничего не нужно, а вначале заменить гнилые участки. Вибрация будет не сильно большой, если правильно все сделать и плитка будет держаться и не потрескается.

Автор: Frokl
Дата: (2011-11-25)

А что если покрыть деревянный пол ГВЛ, то он плитка не потрескается, он же все равно "играть" будет?

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: