Делаем теплый пол своими руками

Делаем теплый пол своими руками



Если вы решили делать теплый пол своими руками, то вначале убедитесь, что он вам точно нужен, поскольку монтаж теплого пола это не только лишние финансовые затраты, но и большие затраты труда, а также нагрузка на сеть. Теплый пол обычно монтируется в том случае, если помещение слабо отапливается, а напольное покрытие холодное. Идеальным помещением для монтажа теплого пола в таком случае является кухня.

В монтаже теплого пола своими руками на самом деле нет ничего сложного, главное правильно рассчитать необходимое количество нагревательного кабеля на определенное помещение. Если произвести небольшой расчет, то получится следующее: допустим расстояние между кабелем при его укладке 20 см, а его удельное тепловыделение 20 Вт/м. Допустим, средняя мощность системы должна быть около 100 Вт на квадратный метр. В таком случае не трудно посчитать, что на один квадратный метр пола необходимо 5 метров нагревательного кабеля, соответственно, чтобы получить необходимый метраж кабеля, достаточно общую площадь помещения умножить на 5.

Перед монтажом теплого пола необходимо удалить старое напольное покрытие и при необходимости выровнять поверхность стяжкой либо самовыравнивающими смесями. После этого необходимо на стене установить термостат. Термостат устанавливается в обязательном порядке, для этого в стене делается штроб для укладки кабеля при помощи перфоратора, а так же выдалбливается место под саму коробку термостата.

Далее на пол необходимо уложить теплоизоляцию, в качестве которой можно использовать фольгированный пенофол, который укладывается фольгой вверх и склеивается между собой скотчем. После этого необходимо постелить армированную сетку, чтобы отделить таким образом теплоизоляцию от кабеля.

Теперь уже можно приступать к укладке кабеля. Укладывать его нужно, как уже оговаривалось раньше, с шагом 20 см, не допуская никаких нахлестов и перегибов.  После необходимо соединить нагревательные провода с токопроводящими. Зарисовываем схематически все, что у вас получилось с указанием точных размеров. Делается это для того, чтобы в случае выхода из строя отдельных элементов теплого пола, не разбирать его полностью.

Теплый пол своими руками

После этого уже можно делать стяжку прямо поверх кабеля. Толщина стяжки должна быть не менее трех сантиметров. После на стяжку укладывается керамическая плитка. Подключать это все и тестировать можно только когда пол полностью высохнет.

Я надеюсь, что теперь смонтировать теплый пол своими руками не составит для вас никакого труда.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-12-28| Просмотров:(10639)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: