Как правильно положить ламинат на пол

Как правильно положить ламинат на пол



Ламинат – это более дорогой вид напольного покрытия, нежели линолеум, ну и смотрится он, конечно, побогаче. В укладке ламината также нет ничего сложного. Это тоже самое, что собрать детский конструктор.

Перед укладкой необходимо убедиться, что поверхность пола абсолютно ровная. Ламинат – это вам не линолеум, который облегает все неровности пола. Если положить ламинат на неровный пол, то он будет скрипеть и хлюпать под ногами. Незначительные неровности, конечно, можно  устранить при помощи подложки под ламинат, а вот остальное необходимо выравнивать при помощи «наливных полов». Если пол у вас деревянный, то выровняйте его листами ДВП либо фанеры.
После выравнивания пола стелиться подложка. Обычно, подложка идет в подарок к ламинату. Подарочная подложка дается, естественно, самая дешевая. Если вам необходимо убирать перепады и неровности на полу, то необходимо будет приобрести подложку потолще. Подложка продается в рулонах, разлаживается на пол и нарезается полосами, равными длине комнаты. Отдельные полосы склеиваются между собой скотчем. Не нужно сразу устилать весь пол подложкой, делать это нужно постепенно по мере укладки ламината. Возможно также укладывать подложку в несколько слоев, если одного оказалось недостаточно.

Ламинат укладывается в шахматном порядке, чтобы расстояние между двумя соседними швами было не ближе чем 30-35 см. Необходимо также укладывать ламинат параллельно солнечным лучам, чтобы швы казались незаметными. Начинать нужно с того конца стены, который будет виден, то есть там, где не будет мебели, чтобы резанный край был спрятан где-то под мебелью.

Вам также понадобятся деревянные клинышки шириной около сантиметра, чтобы ламинат не прижимался вплотную к стенке. Также понадобится молоток и деревянная планочка, чтобы подстукивать ламинат и не оставлять зазоров. Соединение у ламината в основном безклеевое, что еще больше упрощает работу. Режется ламинат электролобзиком, в который вставляется соответствующая пилка. Если электролобзика нет, то возьмите ножовку с мелким зубом.

Из отдельных полосок собирается длинная полоса на всю длину комнаты, после чего следующая полоса начинается с половинки и также собирается на всю длину. После этого вторая полоса поднимается над первой под углом 45 градусов, вставляется в паз и защелкивается. Если длинна комнаты слишком большая, то собирать цельную полосу и поднимать ее не слишком удобно, особенно одному, поэтому можно монтировать ламинат в этом случае по одной планке, каждый раз пристукивая ее с обоих боков. Таким образом устилается вся поверхность пола. Последнюю полосу руками защелкнуть не удастся, для этого воспользуйтесь деревянной планкой.

Как положить ламинат

После сборки пола необходимо будет установить плинтуса и порожки, где необходимо. Все, теперь положить ламинат на пол вам будет гораздо проще.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-12-28| Просмотров:(18158)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: