Штукатурка стен своими руками

Штукатурка стен своими руками



Ранее я уже описывал, как установить маяки и как приготовить штукатурный раствор своими руками. Это все нам пригодится для того чтобы выполнить штукатурку стен своими руками. Штукатурка обычно выполняется цементно-песчаным раствором в пропорциях 1 часть цемента: 3 части песка для увеличения прочности в раствор добавляют клей ПВА.

Порядок выполнения работ таков: вначале на стену устанавливаются маяки (я надеюсь, вы прочитали, как это делать). Маяки устанавливать обязательно особенно тем людям, которые имеют небольшой опыт в строительстве, поскольку если штукатурить стену без маяков, то можно вместо выравнивания наоборот сделать ее еще кривее. Если стена слишком пористая, то перед штукатуркой не помешает также загрунтовать ее грунтом глубокого проникновения. Если стена слишком гладкая, то делаются насечки, чтобы раствор цеплялся. Естественно никакой краски и извести на стенах не должно быть, штукатурка обычно выполняется прямо на кладку.

Из инструментов вам понадобиться правило, чтобы разравнивать раствор по маякам; терка, чтобы затирать штукатурку, придавая тем самым стене однородный вид, небольшой распылитель для воды, чтобы смачивать стену и раствор. В качестве распылителя подойдет самый обычный, который используется для оконных цветов. Также необходим будет мастерок, которым вы будете набрасывать раствор и также держатель для этого самого раствора.

После того, как вы подготовили стены, установили маяки и развели штукатурный раствор можно приступать непосредственно к процессу штукатурки. Не набрасывайте раствор на сухую стену, предварительно смачивайте небольшие участки водой. Удобнее будет набрасывать раствор по секциям, которые образовались в результате установки маяков. Набрасывайте при помощи мастерка раствор на стены, а потом убирайте лишний, ведя правило по маякам. После того, как одна секция будет заполнена раствором, приступайте к следующей. Если раствор сильно быстро схватывается, то смачивайте его водой.

После того, как раствор будет наброшен, и стены будут выровнены по вертикали, можно пройтись еще тонким слоем и затереть всю поверхность теркой, чтобы придать им однородности. Если вы штукатурите стену на улице, то как можно чаще сбрызгивайте ее, иначе штукатурка может растрескаться либо после высыхание будет не прочной. Также, если вы хотите обезопасить себя от растрескивания штукатурки на стене, то в таком случае можно использовать армированную штукатурную сетку из металла, которая вначале крепится на стену, затем уже накидывается раствор.

Штукатурка стен своими руками

Как видите, штукатурка стен своими руками не представляет собой особой трудности. Главное не расстраивайтесь, если штукатурка получилась у вас не совсем ровной, все это скроется под слоем шпаклевки.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-12-29| Просмотров:(12518)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: