Как поклеить обои самостоятельно

Как поклеить обои самостоятельно



Оклейка обоями является самым популярным видом отделочных работ. Иногда весь ремонт помещения заключается лишь в том, чтобы  содрать старые обои и наклеить новые. Многие берутся за это дело самостоятельно, не привлекая специалистов. Да, действительно, работа не очень сложная, но щепетильная и требующая терпения и определенных знаний.

Как поклеить обои

Ну, я думаю, вы уже знаете, что перед оклейкой обоями стены необходимо предварительно подготовить, очистив их от пыли, грязи, старых обоев и побелки, загрунтовав и зашпаклевав. После этого необходимо определится с видом обоев, которые вы собрались клеить.

И так, основные виды обоев  это: флизелиновые, виниловые, акриловые,  стеклообои, текстильные, бамбуковые и т.д. В принципе для каждого из этих видов оклейку необходимо расписывать отдельно, поэтому каждому из них будет посвящена отдельная статья. А пока разберем общие моменты оклейки обоев.

Что вам будет необходимо для оклейки. Первое и основное – это клей: подберите клей, который подходит именно для вашего вида обоев. Вам также понадобятся: карандаш, канцелярский нож, линейка либо ровная планка по ширине обоев, спиртовой уровень, специальный валик для раскатки обоев, ветошь, рулетка, емкость для клея, а также стремянка либо стол с которого вы сможете клеить обои сверху вниз.

Для того чтобы рисунок на обоях шел перпендикулярно потолку, необходимо выставить первую полосу строго вертикально по уровню. Для этого при помощи спиртового уровня начертите карандашом на стене вертикальную линию и выровняйте по ней первую полосу обоев.

Для того чтобы обои приклеились строго впритык к потолочному плинтусу необходимо клеить каждую полосу слегка с напуском на плинтус, после чего срезать этот напуск канцелярским ножом строго по плинтусу.

Чтобы выгнать воздух, который собирается между стеной и полотном обоев и стеной и образует пузыри, необходимо аккуратно водя валиком по обоям повыгонять его.
Современные обои клеятся стык встык, а не внахлест. Поэтому смотрите, чтобы соседние полотна обоев не наезжали друг на друга и между ними не было просветов. Закатывайте стыки между обоями специальным валиком.

Как поклеить обои в углах. Никогда не заворачивайте полотно обоев на угол (наружный или внутренний) иначе после высыхания клея обои оттянутся. Обрезайте конец полотна строго по углу, если это наружный угол и слегка с напуском, если это внутренний угол.
Не расстраивайтесь, если на следующий день после оклейки обои слегка поотстают в некоторых местах, просто подклейте их обратно и все (лучше на клей ПВА).

На этом пока все, а об особенностях поклейки обоев для каждого вида отдельно будет описано уже в следующих статьях.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-10-22| Просмотров:(9736)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: