Ремонт стяжки своими руками

Ремонт стяжки своими руками



В принципе, если старая стяжка начала давать трещины либо рассыпаться, то такую стяжку лучше заменить всю. Однако мусорить тоже не хочется и выполнять лишнюю работу. И если вы делаете просто косметический ремонт, то действительно лучше будет просто заменить отдельные куски стяжки и все.

Для нахождения невидимых дефектов, а именно отставание цементной стяжки от самой бетонной плиты необходимо взять что-то увесистое, подойдет и ручка молотка, и начать простукивать. Если вы услышите глухой звук, то, значит, в этом месте стяжка отошла и ее необходимо заменить. Если такой участок не заменить, то может произойти дальнейшее разрушение стяжки. Простукивать таким образом необходимо весь пол. Если вы заметите, что большая часть пола отдает глухой звук, то легким ремонтом здесь не обойтись – придется менять всю стяжку. Однако если отставших участков меньше 25%, то есть смысл их заменить. Для этого обведите каждый участок мелом либо толстым карандашом. Не рекомендуется вырубать участки зубилом стяжки, чтобы не нарушить все остальное, лучше их выпилить при помощи болгарки. На болгарку необходимо надеть алмазный круг.

Ремонт стяжки

После того, как все проблемные места вырезаны, необходимо очистить их от пыли и грязи, а так же желательно загрунтовать грунтом глубокого проникновения. Далее необходимо развести цементно песчаный раствор в том количестве, чтобы  хватило заделать выбоины. В раствор при необходимости можно добавить щебня, если толщина стяжки большая. Можете прочитать, как приготовить цементно-песчаный раствор.

Ремонт трещин на стяжке осуществляется точно таким же образом. Куски стяжки вокруг трещин выпиливаются, и далее все это заделывается раствором. После того, как вы произвели ремонт стяжки, на пол нельзя становиться около суток.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-01-21| Просмотров:(6796)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: