Как выбрать перфоратор

Как выбрать перфоратор



В принципе выбор перфоратора схож с выбором дрели, поэтому рекомендую прочитать также статью «как выбрать дрель». Вам также необходимо определится, а вам нужен именно перфоратор или можно обойтись ударной дрелью. Ведь при одинаковой мощности перфоратор стоит дороже дрели и весит тяжелее.

Перфоратор нужен в том случае, если вам частенько приходится сверлить бетон, ведь его ударная мощь гораздо выше, чем у дрели. Также перфоратор необходим, если нужно снять штукатурку, либо сбить старую плитку, для этого вместе с перфоратором идет набор зубил. Также перфоратор необходим, если вам нужно сделать штробы в стене, например под проводку.
Патрон перфоратора отличается от патрона дрели, вы так просто не вставите в него обычное сверло по дереву либо металлу, для этого необходим будет специальный патрон-переходник, который либо идет в комплекте, либо нужно покупать отдельно. Но навряд ли вы будете сверлить дерево либо металл перфоратором, лично я такого не делаю и переходник этот мне не нужен.

В идеале, конечно иметь и дрель и перфоратор, но тут уж, как говорится, все зависит от ваших финансов.

Перфораторы, как и дрели, отличаются по своей мощности. Чем мощнее перфоратор, тем лучше, тем быстрее вы пробьёте отверстие и снимите штукатурку. Немаловажным является также форма строения самого перфоратора. Двигатель может находится на одной оси с патроном либо располагаться перпендикулярно ему. Осевые перфораторы (с горизонтальным расположением двигателя) более легче, их в основном используют и соответственно покупают для сверления отверстий, хорошо их использовать при монтаже подвесных потолков. Когда делаешь подвесной потолок, сверлить иногда приходится, держа перфоратор в одной руке, а поскольку осевой перфоратор лёгонький, то и выполнять данную работу им удобнее.

«Перпендикулярка» - перфоратор с вертикальным расположением двигателя намного тяжелее, но и мощнее и долговечнее, поскольку нагрузка на двигатель идет меньше. Таким перфоратором удобно быстро сбивать штукатурку и штробить стены.

Как выбрать перфоратор

Рис1. Перфоратор с вертикальным расположением двигателя

Рис2. Перфоратор с горизонтальным расположением двигателя



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-02-26| Просмотров:(4948)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: