Утепление деревянных окон своими руками

Утепление деревянных окон своими руками



Каждый раз, когда зима начинает подкрадываться к нашим жилищам, мы начинаем задумываться, как утеплить окна. Ведь, если у вас установлены еще старые советские деревянные окна, то зимой не то, что идут потери тепла, возле них стоять долго нельзя, иначе можно получить обморожение конечностей.

Конечно, все советуют не париться с утеплением, а просто установить новые металлопластиковые окна с хорошими стеклопакетами. Но что делать, если денег на пластиковые окна нет либо деревянные находятся в хорошем состоянии, что выбрасывать жалко.
Описывать здесь всем давно известные способы утепления деревянных окон я подробно не буду, а вот перечислить их не мешало бы.

Дует, как известно, в основном, в том месте, где створка прилегает к плоскости окна. Поэтому раньше было принято пихать в щели мокрые газеты, ткань, вату, заливать щели воском. Сверху прямо по щели также проклеивались газеты либо ткань. А теперь, представьте себе, что творилось с наступлением весны, когда весь этот так называемый «утеплитель» нужно было выковыривать со щелей: то слезет вместе с краской, то  вообще отодрать нельзя. В большинстве случаев краску окно нужно было перекрашивать.

Времена поменялись, сейчас существует множество строительных материалов и инструмента, который сможет помочь в утеплении деревянных окон. Сейчас я приведу пошаговый план, следуя которому можно не только утеплить окна, но и привести их в более-менее презентабельный вид.

1. Все створки с окон необходимо снять, вытереть и высушить.

2. Стекла нужно снять со створок, предварительно удалив старую замазку и штапики. Стекла необходимо вымыть, высушить и лезвием либо малярным острым ножиком очистить от старой краски. Все стекла, которые были треснутые, либо треснули в процессе работы необходимо заменить. Слишком тонкие стекла не рекомендуются, лучше если их толщина будет 4мм.

3. Наверняка на створках очень большой слой старой краски. За счет этого плоскость не совсем ровная и створка не сможет плотно прилегать к основанию. Поэтому старую краску с деревянных окон необходимо снять. Лучше это сделать при помощи строительного фена.

4. Трещины и дефекты на створках необходимо зашпаклевать шпаклевкой по дереву, после чего зашкурить и зашпаклевать.

5. Выкрасите створки в желаемый цвет и дайте им высохнуть. Новые штапики тоже необходимо предварительно выкрасить.

6. Приклейте стекла к створкам при помощи силиконового герметика. Штапики также приклейте на герметик. Можно также зафиксировать штапики небольшими гвоздиками по середине и краям.

7. После того, как краска и герметик окончательно высохнут, считайте, что они готовы к установке.

8. Попытайтесь достать оконную коробку, также обжечь ее, выкрасить и установить ее заново, но не на тряпки, гвозди, глину, а на монтажную пену, которая послужит утеплителем.

9. Теперь створки можно поставить обратно в коробку. Хорошо, если окно глухое и не будет открываться в этом случае щели между створкой и коробкой можно заделать герметиком либо пеной, в зависимости от толщины щели.

Если же окошко открывается, то стыки можно заделать при помощи специальных уплотнителей для окон, которые продаются в каждом строительном магазине.

Существует также продвинутый способ, когда вначале в створке делается паз, а в паз уже вставляется резиновый уплотнитель (по принципу устройства металлопластиковых окон).

Как утеплить деревянное окно

Фото1. "Продвинутый" способ

Все, окошко готово к зиме.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-11-08| Просмотров:(10972)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: