Как определить фазу и ноль

Как определить фазу и ноль



Важно: При определении фазы в проводке дома либо квартиры необходимо будет подать напряжение на эту самую проводку. В связи с этим последующие работы и эксперименты становятся небезопасными для жизни. Поэтому 100 раз подумайте, нужно ли вам это, может лучше вызвать профессионального электрика, у которого имеется допуск. Жизнь значительно дороже тех денег, которые он с вас возьмет.

Если вы отнеслись к моим предостережениям равнодушно, тогда идем дальше и по пунктам читаем, как из двух проводов определить, где фаза, а где ноль.

1. Выключите из розеток все приборы.

2. Обесточьте квартиру либо дом, напряжение вообще должно быть отключено.

3. Оголите те два провода, с которыми собрались «выяснять отношения». Я не имею в виду, что нужно полностью снимать изоляцию с проводов, просто их кончики должны быть слегка оголенными и зачищенными, а так же находится на расстоянии друг от друга, чтобы они случайно не соприкоснулись, и не возникло КЗ.

4. Снова подайте напряжение, в том числе и на нужные вам провода.

5. Возьмите индикаторную отвертку. Если ее у вас нет, значит нужно купить. Стоит она очень смешных денег, как буханка хлеба. Поэтому не нужно искать другие методы и говорить, что: «у меня нет никакой отвертки, может лучше лампочкой».

6. Индикаторная отвертка должна находится в правой руке. Брать ее нужно только за диэлектрическую ручку. Дотроньтесь концом отвертки поочередно до каждого из проводов. При этом указательный палец правой руки нужно класть на кончик рукоятки, который должен быть металлическим.

Как определить фазу и ноль

Тот провод, на котором загорелся индикатор и есть фаза, а второй провод, естественно – это ноль.

Вся эта инструкция очень хорошо подходит для двухжильной проводки, но провода может быть и 3, то есть ноль, фаза и земля.

Фазу в трехжильном проводе вы определите точно так же: индикатор будет гореть. На землю и ноль индикаторная отвертка реагировать не будет.

Ноль и земля определяется в разных случаях по-разному. Некоторые определяют по цветам проводов, однако в этом случае нужно полагаться на электриков, которые не должны были перепутать и использовать конкретный цвет для конкретного провода. Поэтому этот метод сразу отпадает.

Можно взять патрон с лампочкой и двумя проводами, один прикрутить к определенной вами индикатором фазе, а вторым коснуться поочередно двух оставшихся проводков: где загорится – тот провод и ноль.  Однако лампочка может загореться и при соприкосновении с землей.

Можно померять поочередно напряжение при помощи вольтметра. В паре фаза-ноль напряжение должно быть больше, чем в паре фаза-земля.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-10-30| Просмотров:(77547)| Комментов:(7)



Комментарии:

Автор: Кирилл
Дата: (2014-10-29)

Нормально. Этой информации достаточно. Кто хочет узнать больше - интернет в помощь, или же пособия и инструкции.

Автор: Руслан
Дата: (2013-10-18)

Вот Вы советуете дотронуться до индикаторной отвертки указательным пальцем. Ну а что делать людям, у которых совсем не осталось указательных пальцев?

Автор: Димас
Дата: (2012-10-09)

по поводу последнего способа бред... если хорошая земля то напряжение будет одинаковым между ф-0, и ф-з.

Автор: серега
Дата: (2012-07-24)

а если у меня контрольная отвертка загорела на обоих проводах?????????

Автор: Admin
Дата: (2012-07-16)

to Alexey. Чтобы лампочка загорелась.

Автор: Alexey
Дата: (2012-07-15)

Зачем надо указательным пальцем дотрагиватся?

Автор: Константин
Дата: (2012-04-13)

Определение ноля и земли проще всего вызванивается омметром между землёй(можно взять дедовским методом - зачистить краску с батареи, трубы), либо ноля, взятого с любой рабочей розетки(прежде нужно конечно определить фазу индикатором, чтобы, понятное дело не залезть на неё). Но не следует забывать, что особенно в старых постройках, ноль может быть варварским способом замкнут на землю, где приходит в помощь мегаомметр, а лучше точное вызванивание каждого проводка от щитка и далее(в этом случае нужно отключать ближайшие фазы) и тд и тп, - всё конечно зависит от ситуации. Желаю удачи!

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: