Как врезать замок в деревянную дверь.

Как врезать замок в деревянную дверь.



Как известно, обычно деревянные двери продаются без фурнитуры и всяческой обработки: просто полотно и коробка. Можно, конечно, заказать как обработку, так и установку двери, чтобы самим не заморачиваться с врезкой замков и петель, ошкуриванием и покраской. Можно, конечно, все это сделать и самостоятельно.

Врезать замок в межкомнатные двери точно так же просто, как и во входные, никаких отличий там нет, если, конечно, входные двери тоже деревянные.

Для того чтобы врезать замок вам понадобятся следующие инструменты:

  • Дрель и сверла по дереву для того чтобы высверливать паз под замок и отверстия под шурупы.

  • Стамеска

  • Молоток

  • Карандаш

  • Шило

Порядок выполнения работ.

Вначале необходимо наметить место, где будет ваш замок. Здесь необходимо руководствоваться двумя критериями. Во-первых, вы должны врезать замок на такой высоте, чтобы вам и членам вашей семьи было удобно его открывать, а не наклоняться перед ним или не тянуться куда-нибудь рукой. Во-вторых, необходимо посмотреть на каком расстоянии были врезаны остальные замки в вашей квартире.

Далее возьмите замок и приложите его торцом к дверному полотну на высоте, которую наметили. Очертите торец карандашом. Это именно то место, которое вам необходимо будет высверлить. Постарайтесь подобрать сверло диаметром, аналогичным с толщиной замка, чтобы после высверливания он четко туда зашел. Желательно даже взять сверло с чуть меньшим диаметром, чтобы замок зашел плотненько.

Как врезать замок

Длина сверла должна быть чуть больше длины замка, чтобы осталось место под накладку. Возможно, сверло идеальной длины вам не найти, поэтому придется на глаз контролировать глубину отверстий.

Насверлите отверстий. То, что не получилось высверлить сверлом, вырубите стамеской.

Вставьте замок в высверленный паз и очертите карандашом накладку, вытащите замок и выберите стамеской место под накладку.

Далее необходимо высверлить отверстия под цилиндровый механизм. Приложите замок сбоку к дверному полотну и наметьте карандашом либо шилом отверстия под механизм. Возьмите дрель и высверлите отверстие.

Если ваш замок с ручками, то наметьте и просверлите отверстие под стержень, который соединяет эти ручки. Вставьте стержень и нацепите ручки, проверьте не трёт ли стержень о древесину.

Теперь вставьте цилиндрический механизм и окончательно проверьте работоспособность замка: ключ должен ходить легко, как и ручки, ничего нигде не должно тереть.

Если все в порядке, то наметьте отверстия под шурупы, которые крепят планку. Возьмите сверло, диаметр которого на 1 мм меньше диаметра самого шурупа и просверлите намеченные отверстия. Вставьте замок в паз и зафиксируйте планку шурупами. Если правильно подобрали диаметр сверла, то шурупы войдут в дерево достаточно легко и будут в то же время хорошо держать замок.

Теперь необходимо прикрутить накладки с обеих сторон полотна. Вставьте их и зафиксируйте, наметьте отверстия под шурупы. Снимите накладки и просверлите отверстия точно таким же способом, как сверлили отверстия под планку.

После того как просверлили отверстия поставьте обратно накладки и вкрутите шурупы. Теперь замок фактически врезан в дверное полотно. Осталось только просверлить в дверной коробке отверстия под ригель и язычок.

Покрасьте слегка ригель и язычок каким-нибудь фломастером или карандашом и закройте двери. Постарайтесь подергать ручкой и слегка закрыть замок, чтобы краска отпечаталась на коробке. Высверлите пазы под ригель и язычок. Старайтесь это сделать четко по размерам. Выберите лишнее стамеской.

Теперь осталось только врезать заборную планку. Приложите ее к тому месту на коробке, где вырезали пазы под ригель и язычок и обведите карандашом по контуру.   Стамеской вырубите место по очерченному контуру и приложите планку. Наметьте место под шурупы, уберите планку и просверлите отверстия. Приложите планку и закрутите шурупы.

Полностью проверьте работоспособность замка. Если ничего нигде не трет, то замок врезан правильно.

По материалам сайта http://stroy-sam.com.ua



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-03-02| Просмотров:(15174)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: