Как снять плинтус

Как снять плинтус



Плинтус бывает разный: бывает деревянный, а бывает и пластмассовый. С демонтажем ПВХ плинтуса проблем возникнуть не должно, поскольку, что там демонтировать: открутил саморезы, либо просто дернул плинтус руками к  себе (смотря, как этот пластиковый плинтус был прикреплен).

Проблемы могут возникнуть со снятием деревянного плинтуса, при чем не современного деревянного, а старого советского накрашенного добротного деревянного плинтуса.

Для того чтобы снять плинтус вам понадобятся следующие инструменты:

  • Гвоздодер либо фомка;

  • Деревянные клинья;

  • Лопатка либо стамеска, чтобы поддевать плинтус снизу.

Порядок выполнения работ.

Как снять плинтусДеревянный плинтус обычно поддевать нужно в двух плоскостях: от стены вбок и от пола вверх. Для того чтобы поддевать плинтус от стены вбок подойдет фомка. Между полом и плинтусом необходимо просунуть что-то более плоское типа стамески либо небольшой лопатки или прочного ножа.

Под оба рычага, то есть под фомку и стамеску (или что там у вас) необходимо по возможности подложить деревянные клинья. Это защитит стену и пол от явных царапин и вмятин во время демонтажа плинтуса.

Действовать необходимо двумя рычагами сразу и постепенно вы заметите, как между стеной и плинтусом появляется щель. Если услышите характерный скрип, то, значит, это скрипят гвозди.

Постепенно передвигая рычаги вдоль всего плинтуса вы, таким образом, сможете спокойно его оторвать от стены. Когда щель между полом и плинтусом увеличится, то можете подсунуть туда что-нибудь потолще, чем лезвие лопатки.

Не берите на силу и не тяните сразу весь плинтус на себя, иначе он может лопнуть. Наберитесь немного терпения, и вы постепенно добьётесь нужного результата.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-03-03| Просмотров:(12520)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: