Установка подоконников своими руками

Установка подоконников своими руками



Установка подоконников – это очень важная процедура после установки самого окна. Ведь неправильно установленный подоконник может привести к застою воды, проникновению холода и обмерзанию в зимний период.

Есть несколько способов установки подоконников:

1) Подоконники приклеиваются на специальный клей. Этот способ используется, когда поверхность уже выровненная под необходимый уровень и гладкая. Поэтому остается только намазать подоконник клеем и приклеит его.

2) Подоконники устанавливаются на кронштейны. Делается это в том случае, когда подоконник выступает более чем на 10см.

3) Подоконник расклинивается и устанавливается на монтажную пену. Этот способ, пожалуй, самый распространенный. Именно его и используют все установщики.

Установка подоконника своими руками

Перед установкой подоконника желательно, конечно, чтобы поверхность была выровнена. Однако такое редко кто делает: обычно сразу устанавливается окно, а за ним и подоконник. Позаботьтесь хотя бы о чистоте, сметите всю пыль и грязь, а только потом устанавливайте.

Перед установкой подоконника в откосы слегка врезываются при помощи перфоратора либо зубила с молотком, делая своего рода пазы. Далее подоконник вырезается нужной длины при помощи болгарки либо электролобзика. После этого к окну через каждые 20 см. крепятся специальные фиксаторы Z-образной формы. Далее на подоконник надеваются заглушки, и он вставляется в подготовленные пазы вплотную к окну.

Далее подоконник расклинивается. В качестве клиньев можно использовать деревянные щепки. Расклинивается подоконник таким образом, чтобы наклон его был слегка вниз от окна, а не строго горизонтально. Поле этого уже можно задувать пеной, предварительно увлажнив поверхность для лучшей адгезии. Сразу после того, как подоконники задуваются пеной на них необходимо поставить что-то увесистое, чтобы пена их не расперла: подойдут кирпичи либо бутыли с консервацией.

На следующий день уже можно снимать груз и срезать лишнюю пену.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-01-18| Просмотров:(12433)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: