Как согнуть трубу

Как согнуть трубу



Как согнуть трубуИногда при монтаже водопровода либо системы отопления возникает необходимость согнуть трубу. Понятно, что это можно сделать где-нибудь на заводе либо при помощи специального оборудования в виде сварки либо трубогиба, но это все не то. Как согнуть трубу в домашних условиях, вот в чем вопрос.

Сразу хочу сказать, что металлопластиковые трубы гнуться великолепно двумя руками, их даже в тиски зажимать не нужно. Трубы из мягкого металла гнутся, но один их конец необходимо зажимать в тиски.

Для того чтобы согнуть прочную трубу можно использовать нагревания. Для справки, если вы не знаете, то нержавейку нагревать нельзя, ну а обычную сталь естественно можно. Для того чтобы согнуть стальную трубу, ее необходимо наполнить песком и позаботится о том, чтобы он не высыпался. Песок должен быть сухим. Трубу с песком необходимо зажать в тисках. Место изгиба должно быть достаточно далеко от тисков, чтобы тиски не нагревались. Далее необходимо нагреть строго место изгиба и начинать гнуть до получения желаемого результата.

Как согнуть трубу плавно. Для этого используют либо мощную прочную пружину, либо пучок из проволок. Для того чтобы согнуть трубу при помощи пружины вставьте ее внутрь трубы и привяжите с одной стороны проволокой, чтобы после можно было вытащить. Смотрите, чтобы центр пружины находился как раз в месте изгиба. Согните трубу, а после вытащите пружину, потащив за проволоку. Изгиб должен получиться красивым.

Можно также вставлять отдельные проволоки в трубу до тех пор, пока там не закончится место и не заполнится весь просвет. После трубу согнуть, а проволоку вытащить одна за одной. Это самый лучший метод согнуть трубу ровно.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-03-19| Просмотров:(17824)| Комментов:(1)



Комментарии:

Автор: павел
Дата: (2013-12-20)

теперь я знаю как буду гнуть трубы при необзодимости! http://stroite.by

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: