Техника безопасности при работе с электричеством

Техника безопасности при работе с электричеством



Электричество – это не шутка, поэтому всяческого рода электромонтажные работы лучше доверить профессионалам. Однако если вы все же решили все делать самостоятельно по разного рода причинам (отсутствие денег, желание все уметь самостоятельно), то очень важно соблюдать правила техники безопасности при работе с электричеством.

Техника безопасности при работе с электрическим током

1. Не стоит приниматься за работу в нетрезвом состоянии. Мало того, что после употребления спиртных напитков у вас становится рассеянное внимание, так еще и в случае удара током получите двойную нагрузку на сердце, что удваивает вероятность летального исхода.

2. Объект на котором будут проводится электромонтажные работы, будь то квартира, дом или офис, желательно полностью обесточить.  Для того, чтобы это сделать необходимо отключить предохранители либо автоматы в щитке. Проверить присутствует ли напряжение в сети проще всего индикаторной отверткой.

3. Если все-таки по каким-либо причинам вы не обесточили объект, то работать нужно исключительно в диэлектрических перчатках и диэлектрическим инструментом.

4. Не бросайте диэлектрический инструмент (плоскогубцы, отвертки) где попало, не ходите по нему ногами и не выполняйте им никаких работ, кроме электромонтажных, иначе пробьете изоляцию на инструменте, и появится риск поражения электрическим током.

5. Если вы меняете люстру либо просто ремонтируете ее и думаете, что при выключенном выключателе вам ничего не будет, то вы ошибаетесь, выключатель размыкает только один провод, второй остается под напряжением. Поэтому при выполнении даже таких несложных работ лучше обесточить весь объект.

6. Если вы собрались замазывать штробы по которым проходит проводка шпаклевкой либо штукатуркой, объект также должен быть обесточен. Ведь изоляция на проводке может быть пробита даже если она новая, вы намажете ее сырой шпаклевкой и будете подвержены удару электрическим током.

Соблюдая даже эти простые правила техники безопасности вы на 99% обезопасите себя от удара электрическим током, выполняя электромонтажные работы.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-10-23| Просмотров:(9533)| Комментов:(3)



Комментарии:

Автор: 77777777777
Дата: (2013-10-23)

фаза на разрыв

Автор: Администратор
Дата: (2012-03-04)

to Андрей. Фазу!

Автор: Андрей
Дата: (2012-03-04)

Скажите пож.,а какой провод лутше разъеденить при мотнаже включателя:фазу или ноль?Спасибо!

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: