Как клеить пробку на стены. Пробковые обои

Как клеить пробку на стены. Пробковые обои



Как клеить пробковые обоиКаждый человек хочет сделать ремонт в своем доме с использованием экологически чистых материалов, однако не всегда это получается. Большинство видов обоев далеко не экологически чистый материал и едкий запах еще долго выветривается после окончания ремонта. Однако не все так запущено, есть такой вид обоев как пробковые. Пробковый материал не из дешевых, однако, он стоит своих денег, потому что комнаты, оклеены пробкой, выглядят богато и имеют дополнительную тепло и звукоизоляцию.

Пробковый материал продается как в рулонах (откуда и пошло название «обои»), так и в виде плиток. Технология поклейки, что плиток, что обоев особо ничем не отличается. Однако не нужно думать, что если вы клеили обычные обои, то запросто справитесь с пробковыми. Здесь есть свои небольшие нюансы.

Для того чтобы приклеить пробковый материал на стену вам понадобится:

  • Ножницы и нож по гипсокартону для резки;

  • Металлическая линейка, не помешает также правило;

  • Гребенка  с небольшим зубом для того чтобы наносить клей;

  • Небольшой шпатель для накладывания клея;

  • Ветошь;

  • Спиртовой уровень либо отвес;

  • Карандаш.

Прежде чем начинать клеить пробковые обои, убедитесь в том, что ваша стена ровная и готова к поклейке. Плоскость должна быть ровной, потому что на пробке все изъяны потом будут бросаться в глаза. Сильно вышпаклевывать не нужно: достаточно будет маячной стартовой шпаклевки либо штукатурки, финишную шпаклевку можно не использовать. Не забывайте загрунтовать поверхность грунтом глубокого проникновения.

Для поклейки данного материала подойдет как специальный клей для пробки, так и  аналогичные ему по составу. Пробку можно наклеить и на акриловый клей. В этом случае процесс будет напоминать поклейку кафельной плитки, когда клей наносится на стену гребенкой, а плитка прижимается плотно руками.

Также хотелось бы отметить, что пробку нельзя мять и деформировать, нельзя ее сгибать сильно и клеить с нахлестом на углы.  Пробковые обои подрезаются в углах и клеятся только стык в стык. Резать пробковый материал лучше прочными ножницами.

Пробковые обои либо плитки продаются слегка деформированными из-за упаковки, поэтому перед поклейкой обои необходимо разрезать на полоски и положить на пол отлежаться. Можно использовать какие-нибудь плоские листы вместо пресса. С плитками нужно сделать то же самое.
Еще один момент. Прежде чем клеить пробковый материал необходимо произвести разметку стены, особенно, если собираетесь клеить плитки. Нужно прочертить горизонтальную и вертикальную линию по середине стены. Таким образом вы найдете центр, от которого нужно клеить, а также линии, которых нужно придерживаться. Это позволит сделать прирезку одинаковой со всех сторон и плюс стена будет выглядеть симметрично. Горизонтальную линию можно слегка сдвинуть, если хотите, чтобы прирезка шла только снизу.

Если клеите обои, то прочертите вертикальную линию посередине стены. От нее можно будет и начинать клеить в разные стороны, чтобы прирезка была одинаковой.

После того, как все будет подготовлено и размечено, можно приступать к поклейке. Если выбрали густой акриловый клей, то берите его лопаткой (небольшим шпателем) и наносите гребенкой на стену. Наносите только на площадь, необходимую для одной плитки либо полоски обоев. Если нанести слишком много клея, вы просто не успеете все заклеить и он застынет на стене.

После нанесения клея плотно придавите пробку к стене. Клеить лучше вдвоем: пока один прикладывает верх, другой держит низ.

Клеить такие обои либо плитку нужно стык в стык. Причем не допускайте того, чтобы клей пачкал стыки и тем более налезал на саму пробку. Если вы все таки запачкали пробковый материал клеем, то сразу его не стирайте, иначе сделаете только хуже. Лучше подождать, пока клей высохнет и после аккуратно его подковырнуть.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-11-23| Просмотров:(42370)| Комментов:(5)



Комментарии:

Автор: Татьяна
Дата: (2013-06-14)

можно ли клеить обои пробковые на дерево?

Автор: Денис
Дата: (2013-06-14)

можно клеить обои пробковые на дерево

Автор: Лариса
Дата: (2012-05-24)

Подскажите, пожалуйста, хотим использовать пробку в качестве звукоизоляции для стен, а поверх поклеить обои (стеклообои или виниловые). Какой клей для этого использовать или подойдет клей, используемый для конкретного вида обоев?

Автор: Admin
Дата: (2012-01-29)

to Сэм. Акриловый клей. Если точечно, то можно на жидкие гвозди.

Автор: Сэм
Дата: (2012-01-29)

Вчера в магазине, в отделе "ламинат" увидел подложку из пробки. Глазам не поверил. Для стен - самое то! Попробовал приклеить на ПВА. Не вышло. Чем лучше?

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: