Как стелить ковролин

Как стелить ковролин



Ковролин – это очень красивое напольное покрытие, после его настила поверхность пола становится более уютной и воодушевленной. Однако практично ли стелить ковролин? Сколько он сможет пролежать на полу, сохраняя свои первоначальные качества и радуя глаз и каким способом его лучше постелить, давайте разбираться.

Рассчитывать на то, что ковролин будет лежать на полу 15-20 лет, я думаю, не стоит. Представьте себе, какой он будет иметь вид спустя даже 10 лет. В связи с этим, хочется отметить, что приклеивать ковролин полностью к поверхности пола намертво не всегда оправдано. Представьте, если понадобиться скрутить покрытие – что тогда, и сам ковролин и подложка и стяжка пострадают. Поэтому давайте рассмотрим способы укладки ковролина и подумаем, а стоит ли делать «масло масляное».

Во-первых, поверхность пола должна быть тщательно подготовлена. Должны быть убраны впадины, бугры и трещины. Лучше залить пол самовыравнивающей смесью, нежели делать цементно-песчаную стяжку. Самовыравнивающая смесь придаст вашему полу гладкость, за счет чего ковролин будет меньше стираться, чем об грубую цементно-песчаную стяжку.

Во-вторых, ковролин в некоторых случаях стелиться на подложку. За счет подложки можно продлить срок службы данного напольного покрытия. Вот подложку уже можно положить и на цементно-песчаную стяжку. Стоит ли вкладывать дополнительные деньги и силы в подложку решать вам. Я бы посоветовал в жилой квартире (не офис и не магазин) ограничится самовыравнивающейся смесью.

Прежде чем начинать какие-либо работы с ковролином разложите его на полу и дайте сутки отлежаться.

После того, как поверхность подготовлена, необходимо выбрать способ, с помощью которого будет стелиться ковролин.

Способ первый. Просто расстелить ковролин на подготовленной поверхности, хорошенько его разравнять, разгладить и раскатать. Далее подрезать по размерам с помощью ножа и хорошенько прижать плинтусами.

В принципе, многие поступают именно таким образом, не усложняя при этом себе жизнь. Большим минусом этого способа является то, что ковролин в этом случае начинает «комкаться», деформироваться из-за того, что прочно  не держится на поверхности пола. Ковролин начинает скручиваться под мебелью, под креслами на колесиках. Но, происходит это не всегда, происходит это с ковролином низкого качества. И выглядит это не так плачевно, как вы себе представили.

Зато напольное покрытие можно сменить без особых усилий и при этом не испортится  стяжка, да и  сам ковролин не пострадает. Как только вам надоест покрытие, вы сможете быстро скрутить его и поменять на новое. Вы даже можете старый ковролин скрутить, где-нибудь его вычистить, а потом обратно постелить на то же место.

Второй способ. Все выполняется аналогично первому, только ковролин приклеивается к подготовленной поверхности пола на двухстороннюю самоклеящуюся ленту. Лента наклеивается на ковролин в виде сетки, после чего уже приклеивается второй стороной к поверхности пола. Это сделает ковролин неподвижным и он не будет скручиваться в гармошку.

Также можно вместо ленты приклеить ковролин на клей, но не полностью весь, а только в местах, с большой проходимостью и по краям.

Способ третий. Ковролин полностью приклеивается на подготовленную и загрунтованную поверхность. Клей наносится равномерно на всю поверхность. Ковролин приклеивается частями: часть пола намазали, потом приклеили, и так пока не приклеится вся поверхность полностью.
У этого способа плюс в том, что ковролин мертво будет сидеть и прослужит дольше.

Минусы в том, что придеся долго голову морочить, а когда захочется ковролин скрутить, то пострадает и ковролин и поверхность пола.

Как стелить ковролин

Четвертый способ- стретчинг. Ковролин натягивается на планки, прикрепленные по периметру комнаты. Крайне не рекомендуется применять этот способ, не имея никакого опыта и инструмента. Да и используется стретчинг крайне редко причем только специалистами.

Ну, что же, я надеюсь, что вы решили для себя, как стелить ковролин.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-11-28| Просмотров:(10196)| Комментов:(0)


Еще статьи из данной рубрики:

Как забетонировать пол
Дата: 2012-03-05

Укладка фанеры на пол
Дата: 2012-04-19

Ремонт стяжки своими руками
Дата: 2011-01-21

Скрипят полы. Что делать?
Дата: 2011-02-15

Как прибить пластиковый плинтус
Дата: 2011-05-24


Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: