Как и какую плитку выбрать для пола

Как и какую плитку выбрать для пола



как выбрать напольную плиткуКерамическая плитка – это одно из самых красивых и практичных напольных покрытий. Плитка очень легко моется и практически не теряет своих качеств на протяжении многих лет. В связи с тем, что «ремонт по стандартам» уже отходит на второй план и дизайнеры предпочитают сочетать в одном помещении разного рода покрытия, керамическую плитку сейчас кладут практически в любом помещении.

Но вообще-то, если придерживаться стандартов, то напольная керамическая плитка обычно кладется в следующих помещениях: кухня, ванная, коридор, туалет. Если брать частный дом, то это могут быть: веранда, крыльцо, беседка, ступеньки и т.д. Что касается коммерческой недвижимости, то  есть бары, рестораны, магазины, офисы, то там напольная плитка также встречается довольно часто практически в любом помещении. Как видим, керамическую плитку не кладут только в жилых помещениях, хотя, как я уже писал, сейчас и там можно ее встретить.
Теперь давайте разберёмся, по каким принципам выбирать напольную плитку.

1. Рельефность. Смотрите, чтобы плитка была не слишком скользкая. Практически на любой напольной плитки присутствует небольшой рельеф либо специальное напыление, однако все равно некоторые виды плитки становятся очень скользкими, особенно если на них попадает вода. Упасть на такой плитке – раз плюнуть.

Если вам необходимо облицевать пороги либо ступеньки, то отнеситесь к этому вопросу очень серьезно. Зимой плитка без рельефа становится настолько скользкой, что на каток можно не ходить.

2. Размер. Как известно напольная плитка бывает разных размеров. Тут можно дать такой совет: слишком большую плитку в маленькое помещение брать не рекомендуется. Во-первых, ее будет неудобно класть: одна сплошная прирезка, куча отходов, невозможно маневрировать.

Во-вторых: не сильно красиво смотрится, когда в помещении лежит на полу всего несколько плиток: это визуально делает и без того маленькое помещение еще меньше.

3. Дизайн. Старайтесь, чтобы выбранная вами плитка вписывалась в цветовую гамму вашей комнаты. Плитка, которую вы выбрали, должна не только вам понравится, вы должны представить себе, как она будет смотреться в сочетании с вашей мебелью, обоями и прочей отделкой и элементами интерьера.

4. Обратите внимание на такие показатели, как морозостойкость, стираемость и толщина. Если плитку необходимо класть в местах с большой проходимостью, то учтите, что она должна быть толстой и с высоким коэффициентом стираемости, иначе в местах большой проходимости сотрется эмаль и образуются «залысины». Если плитка тонкая, то вообще может потрескаться.

И последний совет: не сильно слушайте консультантов в магазине, они зачастую сами не понимают, о чем говорят. Не покупайте самую дешевую плитку, а если уж и берете, то смотрите, чтобы на ней не было сколов эмали и потеков.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-02-05| Просмотров:(6981)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: