Как повесить люстру на потолок

Как повесить люстру на потолок



Повесить люстру сейчас стало острой проблемой, поскольку наши друзья китайцы вдыхают в каждую модель нечто новое: пульты, светодиодные лампочки и т.д. И что самое главное, продаются эти люстры сейчас не совсем в собранном виде. Мало того, что приходится цеплять на «каркас» люстры всякие хрусталики, лепесточки и глазики, так еще и провода в кучу скручивать и, чтобы потом это все еще и заработало.

Как повесить люстру

Рассмотрим стандартный и самый простой вариант, когда на потолке у вас торчит всего два проводка. Значит, в этой комнате люстра будет работать на одинарный выключатель.
Самое главное в установке люстры – это обезопасить себя от поражения электрическим током, поэтому вначале позаботьтесь о том, чтобы автоматы либо пробки в квартире были выключены. Объект должен быть обесточен, если вам сильно темно, то воспользуйтесь фонариком. Не думайте, что если вы установили выключатель в положение «выключен» и свет не горит, то и током вас не ударит.

Второй момент, необходимо убедиться, что крюк, на который вы собрались вешать люстру, держится надежно. Чтобы не получилось потом так, что люстра будет висеть на одних проводах, а потом еще и свалится на пол. Лучше приобрести специальный крюк для этих целей, который вкручивается в пластмассовый дюбель. Кстати, размер крюка можно выбрать любой. Позаботьтесь также и о том, чтобы крюк был заизолирован, обмотайте его изолентой.
После того, как подготовительные работы выполнены, необходимо взяться теперь непосредственно за саму люстру. Как собирать конкретно каждую модель я описывать не буду, поскольку для этого можно отдельный блог открывать, остановлюсь подробнее на электрической части.

Обычно скручиваются все проводки (а их там не мало) внутри люстры, в специальной коробочке, которая задекорирована. Нам необходимо всю эту кучу превратить в два и соединить с теми двумя, что на потолке.  Чаще всего проводки на люстре делаются двух цветов, например, черный и белый («нуль» и «фаза»). Из каждого рожка люстры соответственно выходит два проводка разного цвета. Вам необходимо сантиметра на два оголить все проводки и разобрать их по цветам. Далее необходимо скрутить между собой все проводки одного цвета, например, черные в кучу и белые в кучу. Все теперь получилось два конца, которые необходимо соединить с двумя концами на потолке. Сделать это можно через небольшой проводок-удлинитель.
Когда будете проверять, работает ли люстра, то лучше повыключайте все приборы из сети.

Чтобы повесить люстру на потолок на двойной выключатель да еще и с заземлением, вам скорее всего придется обратиться к специалисту, если вы ни разу этого не делали.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-01-05| Просмотров:(7402)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: