Как клеить бамбуковые обои

Как клеить бамбуковые обои



Еще одним видом обоев, которые изготовлены из экологически чистых материалов являются бамбуковые обои. Это очень красивый отделочный материал. Однако важно не просто хорошо закрепить обои на стене, но еще и грамотно раскроить обои, продумать, где их лучше всего будет клеить и с чем они будут гармонировать.

Дело в том, что всю площадь комнаты бамбуковыми обоями обычно не заклеивают, иначе она будет смотреться слишком тяжелой и простой. Гораздо лучше и грамотней будет использовать бамбуковые обои в качестве декоративных элементов и сочетать их с другими видами обоев. Если в какую-нибудь однотонную гостиную либо спальню повклеивать вставки из бамбуковых обоев, комнаты будут смотреться куда более интересней.

Продаются бамбуковые обои в больших рулонах разной длины. Поскольку целые рулоны обычно никто не берет, то  обои продают на метраж.

Состоят такие обои из отдельных полосок бамбука, которые наклеены на ткань. Ширина полосок может быть разной: от 5-ти миллиметров до нескольких сантиметров. Бамбуковые обои представлены в разных цветах, так что можно выбрать любой, подходящий под интерьер (в разумных пределах, конечно).

Чем резать бамбуковые обои? Режутся они поперек достаточно легко. Вам нужно обычным обойным ножом просто прорезать ткань между отдельными полосками бамбука.

А вот вдоль разрезать будет сложновато. Придется использовать ножовочное полотно по металлу, поскольку оно имеет мелкие зубчики и режет бамбук аккуратно, не делая заусенцев. Если у вас имеется электролобзик, то это здорово, потому что с его помощью резать гораздо быстрей. Только не забывайте поставить на лобзик также пилочку по металлу с мелкими зубцами.

Как клеить Бамбуковые обои

Как клеить бамбуковые обои? Клеятся они стык в стык на прочную загрунтованную стену. Бамбуковые бои достаточно тяжелые и могут оттянуть верхний слой штукатурки либо шпаклевки, если та была выполнена некачественно. Поэтому и нужно стараться клеить бамбуковые обои на новую прочную штукатурку. Сильно вышпаклевывать и затирать царапины и ямки не нужно, бамбуковые обои все скроют.

Клеить бамбуковые обои можно на жидкие гвозди, при чем наносить клей нужно не на всю поверхность, а делать это полосами. Продается также клей для бамбуковых обоев в тех же магазинах. где и они сами. Не помешает также прочитать инструкцию по применению и посмотреть, что там советуют по поводу клея(никакой инструкции, конечно, может и не быть).

Чтобы зафиксировать бамбуковые обои на стене можно использовать небольшие декоративные гвоздики, которые можно вбить между полосками обоев, но только в мягкую штукатурку. В бетон гвозди, естественно, не влезут.

Честно признаюсь, что я однажды крепил на стену бамбуковые обои вообще без клея, используя одни лишь декоративные гвозди. Для этого я тоненьким сверлом просверлил пластинки бамбука в тех местах, которые были идентичные по цвету со шляпками гвоздей. После обои я прислонил к стенке и забил гвозди в просверленные отверстия. При чем прикреплены обои были прямо поверх виниловых (поэтому и был выбран такой способ крепления, ни на чем другом они бы не держались). Смотрится довольно таки неплохо, к тому же металлические гвозди все-таки немного долговечней жидких.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-11-24| Просмотров:(11657)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: