Как сделать короб из гипсокартона

Как сделать короб из гипсокартона



В туалете либо ванной комнате обычно проходят трубы. Их еще называют «стояки». Не очень красиво смотрится, когда поклеена новая плитка, а трубы как резали глаз, так и режут. Лучше такие трубы зашить, используя гипсокартон, то есть сделать короб.

С помощью профилей и гипсокартона можно делать короба разных видов, да, в принципе гипсокартон – это очень удобный и практичный материал, с его помощью можно выполнить конструкции практически любой сложности.

Для того чтобы сделать короб из гипсокартона в ванной либо туалете и зашить таким образом один или несколько стояков вам понадобится всего лишь несколько профилей и непосредственно сам лист гипсокартона.

Сейчас я покажу, как довольно таки быстро можно зашить фановую трубу в туалете. Давайте представим, что труба расположена в углу помещения.

Как сделать короб из гипсокартона

Для того чтобы сделать такой короб вам понадобятся всего лишь три профиля. Какой профиль использовать – в общем-то не принципиально. Можно использовать даже деревянные бруски. Только дерево лучше предварительно обработать олифой либо лаком, потому что помещение сырое, дерево может испортиться.

Три профиля необходимо нарезать по высоте помещения.

Теперь необходимо определиться с будущим размером короба. Если размер короба не принципиален и вы не будете облицовывать его плиткой, то можно прикрутить два профиля к стене вертикально поближе к трубе.

Если короб вы будете облицовывать, то лучше подогнать его под размер плитки. Для этого необходимо взять угольник и начертить нужные размеры короба прямо на полу и по ним уже прикручивать профиля. Профиля прикручиваются с помощью дюбелей и саморезов прямо к стенке.

С помощью угольника и рулетки замеряем размеры полосок из гипсокартона, которые необходимо отрезать. Их у нас будет, естественно, две. Как видно из фото, угольник и рулетку можно расположить прямо на полу.

Отрежьте одну гипсокартонную полоску (Как резать гипсокартон) и прикрутите ее к одному из профилей, затем возьмите угольник либо рулетку и на всякий случай померяйте еще раз размер второй полосы.

Возьмите третий профиль и прикрутите его по краю полоски.

Короб практически готов, осталось только вырезать вторую полосу по размеру и прикрутить ее саморезами на два профиля.

Давайте теперь рассмотрим вариант, когда труба находится не в углу помещения, а по центру стены.

В таком случае нам понадобится не три профиля, как в прошлом примере, а четыре.

С помощью дюбелей и саморезов прикрепите профиля поближе к трубе строго вертикально. Вертикальность замеряйте спиртовым уровнем. Опять же, если нужен какой-то специфический размер, то замеряйте и переведите его на стены, а уже потом прикручивайте профиля.

Отрежьте две боковых полоски гипсокартона нужной вам ширины. Смотрите, не отрежьте меньше, чем надо, иначе ваш короб не будет закрывать трубу.

Прикрутите одну отрезанную полоску к профилю.

Прикрутите вторую полоску к другому краю.

Вымеряйте расстояние между двумя полосками и отрежьте два направляющих профиля, один прикрутите к полу, другой – к потолку, вставьте в них стоечные профиля, а к стоечным профилям уже прикрутите полоски гипсокартона.

Короб из гипсокартона

Померяйте размер оставшейся третьей гипсокартонной полосы. Если ширина больше сорока сантиметров, то лучше из профиля нарезать горизонтальных закладных, чтобы закрепить конструкцию. Горизонтальные закладные устанавливаются с шагом около 60 сантиметров. Если меньше сорока сантиметров, то можно так и оставить, потому что конструкция стянется третьей гипсокартонной полоской.

По материалам сайта gipsari.com



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2012-04-18| Просмотров:(44026)| Комментов:(1)



Комментарии:

Автор: игорь
Дата: (2013-12-20)

такой способ самый простой и быстрый

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: