Как подключить газовую плиту

Как подключить газовую плиту



Как установить газовую плитуС виду газовая плита может оказаться довольно таки простым бытовым прибором и в ее подключении нет ничего сложного. Однако стоит помнить, что вы подключаете данный бытовой прибор к системе газоснабжения и здесь нужно быть предельно аккуратным, поскольку утечка газа может привести к печальным последствиям. Многие доверяют подключение газовой плиты специалистам, однако узнав расценки за получасовую работу, вы можете перехотеть к ним обращаться.

Для подключения газовой плиты вам может понадобиться газовый кран, поскольку подача газа на газплиту должна перекрываться отдельно. В большинстве случаев этот кран уже есть, однако вы все равно должны об этом знать. Вы также должны знать, что если используются резьбовые соединения в газопроводе, то необходимо использовать специальную газовую подмотку, которая продается в небольших мотках, похожих на мотки изоленты.

Так же необходим будет специальный газовый шланг. Шлангу уделите особое внимания, он должен быть сертифицированный и покупать его нужно лучше в специализированных магазинах.

Кстати плиты бывают комбинированные, то есть, кроме газа к ним еще нужно подводить и электричество для того чтобы обеспечить подсветку и автоматический поджиг. Лучше использовать для такой плиты отдельную электрическую жилу с рубильником. Так что если хотите больше наворотов, то придется повозиться еще и с проводкой.

И так, если вы купили все необходимое, в таком случае необходимо распаковать плиту и визуально проверить ее на наличие механических повреждений. Если все в порядке, то накрутите газовый шланг на кран, который уже должен быть вмонтирован в газопровод. При накрутке шланга используйте разводной ключ, не забывая о подмотке, а также о специальных прокладках, которые должны были идти вместе с газовым шлангом.

Теперь можно накручивать шланг непосредственно на газовую плиту. Будьте внимательны, на вашей плите может быть две трубки для подключения газа: одна под баллон, другая, естественно, под газопровод. Посмотрите в паспорте, какой именно отвод необходимо подсоединять к газопроводу и прикрутите шланг. Откройте газ и при помощи мыльной воды проверьте все соединения, если пузыри не образовываются, то, значит, все в порядке.  

Можно теперь проверять работу вашей новой газовой плиты. Откройте конфорку, подождите пару секунд, пока выйдет воздух, и можете поджигать. Если все работает, то можно задвигать газовую плиту в заготовленное место. Не забудьте выставить газовую плиту строго горизонтально, используя спиртовой уровень. Это делается для того, чтобы ваши сковородки никуда не скатывались. Наклон регулируется ножками снизу газовой плиты.

Надеюсь теперь вы сможете подключить газовую плиту самостоятельно



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-03-28| Просмотров:(25103)| Комментов:(5)



Комментарии:

Автор:
Дата: (2015-05-05)

Автор: Вадим
Дата: (2013-12-09)

Нельзя устанавливать плиту самому,вызываешь 04 и тебе профессионально и бесплатно подключают

Автор: Илья
Дата: (2012-03-27)

А не пошли бы наши власти на, слишком много они хотят ограничить и много денег за услуги хотят. Грамотно подключил и забыл, и послал всех куда подальше, какое им дело у кого какая плита стоит.

Автор: Андрей
Дата: (2012-03-24)

Наш народ смотрит на власть. Если она позволяет себе нарушать законы, то почему это не могут делать простые люди.

Автор: Н.
Дата: (2012-03-13)

Вообще-то есть утвержденные правила пользования газа в быту, согласно которым населению запрещается самовольный монтаж/перемонтаж газового оборудования

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: