Как правильно колеровать краску

Как правильно колеровать краску



Стены в квартире либо доме можно покрасить в любой подходящий для вас цвет, чтобы он гармонировал со всеми остальными элементами дизайна и радовал глаз. Казалось бы, что тут такого: пришел в магазин, купил краску любого цвета и крась. Однако, не все так просто, краска в магазине для покраски стен и потолков продается в основном белого цвета и для того чтобы получить нужный нам оттенок такую краску нужно колеровать.

Колеровать – это значит добавлять в белую краску необходимое количество красителя для получения необходимого цвета. Естественно для колеровки краски продаются специальные красители. Пропорции, которые необходимо соблюдать при смешивании краски с красителем для получения того или иного оттенка написаны в инструкции к красителю. Палитру цветов также можно запросить в самом магазине.

Если логически подумать, то не сложно будет догадаться, что чем насыщеннее вы хотите получить цвет, тем больше на это уйдет самого красителя, а не краски, тем дороже вам обойдется 1 кв.м. покраски. Если вам необходим очень насыщенный цвет, то красить можно самим красителем, стоимость такой покраски естественно будет очень дорогая и не выгодно красить большие площади одним красителем.

Как правильно колеровать краску

Различают также ручную и компьютерную колеровку краски. Компьютерная колеровка естественно более точная: вы можете сколько угодно раз получить необходимый вам цвет, всего лишь задав компьютеру необходимые параметры. Минус компьютерной колеровки краски в том, что ее нельзя выполнить в домашних условиях и сразу прикинуть: смотрится такая краска на стенена стене или нет.

Довольно часто используют ручную колеровку краски. То есть вы покупаете краску и краситель идете домой, и вручную, желательно при помощи специальной насадки-миксера на дрель колеруете краску. Перемешивать нужно очень долго и тщательно, чтобы цвет был однородным. Минус ручной колеровки в том, что очень трудно несколько раз получить один и тот же оттенок, поэтому очень точно отмеряйте пропорции, которые вы перемешиваете.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-12-20| Просмотров:(8099)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: