Делаем наливной пол своими руками

Делаем наливной пол своими руками



Современные строительные материалы позволяют сделать идеально ровный пол. Раньше, когда в распоряжении строителей были фактически только цемент и песок, добиться этого было очень трудно. Все равно после цементно-песчаной стяжки, которая выполнена даже по маякам, остаются некоторые шероховатости.  Избавится от них можно обычно при помощи наливного пола.

Наливной пол – это обычная сухая смесь, которая разводится водой. Если поверхность вашего пола имеет большие перепады и неровности, то рекомендуется его выровнять вначале цементно-песчаной стяжкой по маякам, поскольку использования лишь одной самовыравнивающей смеси влетит вам в копеечку.

Необходимо также уяснить, что наливной пол – это самовыравнивающаяся смесь и никакие уровни, правила и маяки здесь не нужны. Минимальная толщина наливного пола должна быть 5 мм.

Перед тем, как делать наливной пол, необходимо подготовить поверхность. Поверхность должна быть чистой, сухой и загрунтованной. Желательно загрунтовать поверхность пола несколько раз фактически до блеска. Если надлежащим образом не произвести подготовку пола к выравниванию, то можно просто испортить материал. Наливной пол, который делается на пыльную не загрунтованную поверхность, вскоре может вздуться и отслоиться.

Разводится самовыравнивающая смесь при помощи специальной насадки-миксера на дрель. Вначале в емкость наливается вода, а уже потом только засыпается смесь. Таким образом, вы избежите появление нежелательных комков. Слишком густой раствор, как и слишком редкий разводить крайне не рекомендуется. Смесь должна плавно растекаться по всей поверхности пола. Пропорции, которые необходимо соблюдать при разведении раствора должны быть написаны на упаковке.

Наливной пол своими руками

Работать с раствором нужно на протяжении 40-ка минут. За это время раствор нужно успеть раскатать специальным валиком для пола с большими шипами, которые выгоняют воздух.
В принципе наливной пол – это уже финишное покрытие, но естественно в таком виде его оставляют только в каких-либо подсобных помещениях либо на улице. В жилых же комнатах наливные полы делают для того, чтобы на них идеально лег ламинат, линолеум либо ковролин.

Сделать наливной пол своими руками не так уж и трудно, было бы желание.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2010-12-31| Просмотров:(10163)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: