Как выбрать дрель

Как выбрать дрель



Как выбрать дрельДрель – это пожалуй основной инструмент в арсенале хозяина дома. Лично я трудно себе представляю, как можно обходиться без дрели, ведь иногда даже небольшая поломка требует наличие под рукой данного инструмента. Без дрели вы не сможете повесить полочку либо ковер, отремонтировать мебель, даже крючок под полотенце прибить не сможете. Я понимаю, что некоторые любят просить все у соседей, однако когда-нибудь это надоест либо соседям, либо вам.

И это я перечислил только мелочи, а если вы затеяли ремонт в доме, в таком случае такой инструмент, как дрель вам будет необходим каждый день и навряд ли его вам кто-то даст в вечное пользование.

То, что дрель очень нужна в хозяйстве, это понятно, но как выбрать дрель среди большого изобилия, представленного на рынке. Кстати, именно «на рынке» я бы дрель не покупал, поскольку продавцы там меняются каждый день и если через месяц ваша дрель сломается, то крайних можно не найти. Покупать лучше в специальных магазинах, которые специализируются на инструменте, может быть даже конкретной фирмы. В таком магазине вас должны проконсультировать и выписать гарантию на инструмент (в основном гарантию дают на электрическую часть), а в случае поломки ваш инструмент направляется в сервисный центр.

Дрели могут быть ручными (то есть без электрической части: вы крутите ручку, а сверло вращается), аккумуляторными и электрическими от сети. Я бы рекомендовал приобрести обычную дрель от сети, поскольку аккумуляторную нужно постоянно подзаряжать, да и мощность там невелика (ничего, кроме дерева и пластмассы не просверлите толком).

Дрель может быть обычной и работать только на вращение, а также ударной. Ударная дрель с победитовым сверлом легко сверлит кирпич и камень. Я бы порекомендовал покупать именно ударную дрель, чтобы в вашем арсенале была так сказать «дополнительная функция».

Немаловажной является в дрели возможность регулировать обороты. Поскольку, выставив маленькие обороты, вы сможете закручивать дрелью саморезы, то есть использовать ее как шуруповерт, а  выставив большие обороты, уже можно сверлить, либо размешивать сухие строительные смеси, используя дрель как миксер. Кстати, если вы хотите использовать дрель, как миксер, то берите помощнее, поскольку чтобы хорошо вымешать раствор, особенно густой, потребуются большие усилия со стороны дрели. Исходите из соображения, что чем выше мощность у дрели, тем она лучше, однако тяжелее. Мощную тяжелую дрель тяжело возить с собой, это тоже нужно учитывать.

Различаются также профессиональные и бытовые дрели. Проф. дрели предназначены для ежедневного использования по 8 часов в сутки и способны нести большие нагрузки. Покупают их обычно люди, которым не просто нужно полочки вешать раз в полгода дома, а которым так или иначе ежедневно по работе необходимо пользоваться дрелью. Ну а бытовые дрели, естественно рассчитаны на меньшие нагрузки, им желательно через каждые полчаса давать передышки и работать ими нужно не более полудня. Профессиональные дрели в разы дороже, чем бытовые, поэтому тут нужно смотреть по своим финансам, лично у меня хорошая бытовая дрель, проф. дрель этой же фирмы стоила в 3 раза дороже.

При покупке дрели стоит обратить внимание на патрон. Он может зажиматься с помощью ключа, но большую популярность сейчас приобретают патроны, которые зажимаются от руки. Если у вас дрель, в которой патрон зажимается от руки, то вам не придется постоянно находится в поиске ключа, когда нужно быстро «в запарке» сменить сверло, вам также не придется привязывать ключ к дрели. Недостатком такого патрона является лишь то, что он раскручивается при нагрузке и его приходится периодически поджимать от руки. Но на патроне фокусировать внимание особо не стоит, поскольку его в любой момент можно сменить.

Желательно, чтобы дрель была с реверсом, то есть патрон мог крутится в обратную сторону. Это очень удобно, когда вам необходимо быстро выкрутить откуда-то саморезы.

Это были, пожалуй, основные критерии, по которым вы сможете выбрать дрель самостоятельно.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-02-26| Просмотров:(3747)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: