Как крепить деревянный плинтус

Как крепить деревянный плинтус



Как крепить деревянный плинтусДля того, чтобы ваш пол выглядел богаче можно использовать напольное покрытие из натуральной древесины. Натуральная паркетная доска либо обычные доски, вскрытые лаком, смотрятся очень здорово. Для того чтобы обрамить деревянное напольное покрытие, плинтус нужен тоже деревянный, конечно, используют и пластиковый, но смотрится он куда хуже.

Учтите также, что  деревянный плинтус вовсе не такой гибкий, как пластиковый, и, ели у вас кривые стены, то между плинтусом и стеной будут просматриваться щели.

В отличии от пластиковых плинтусов, деревянные не имеют соединителей, внутренних и наружных уголков и заглушек. В углах такие плинтуса приходится подрезать под углом 45 градусов для более красивой стыковки. Также плинтуса подрезаются возле дверных либо арочных проемов. Вы можете купить, как обработанный и вскрытый лаком деревянный плинтус, так и необработанный. Лакированный плинтус подрезайте аккуратно, чтобы не поцарапать и не отколоть лак. Для того чтобы ровно отмерять и отрезать угол, вам понадобиться стусло. Ножовку лучше брать с мелким зубом, чтобы не повредить плинтус во время подрезки.

Начинать крепить плинтуса лучше с угла. Прибивать деревянный плинтус можно как к стене, так и к полу, смотря, из какого материала сделана стенка. Саморезы с большими шляпками будут некрасиво смотреться на лакированном плинтусе, поэтому лучше прибить деревянные плинтуса аккуратными гвоздиками с небольшими шляпками к деревянному полу. Если у вас на полу бетон, то придется крепить плинтус к стене, просверливая в ней отверстия под деревянные чепы, в которые после будут вбиваться гвозди. Гвозди должны быть длинной не менее 70 мм., забивать их нужно на расстоянии 80 см друг от друга.

Внимательно рассчитайте места крепления плинтуса, смотрите, чтобы гвозди не попадали в стыки между досками, если крепите плинтус к полу, а чопы не попадали в пустоту, либо глиняный стык, если крепите плинтус к стене.

Для того чтобы при стыковать между собой две полоски  плинтуса их также нужно подрезать под углом 45 градусов.

Некоторые модели деревянного плинтуса снабжены каналом для кабелей, а также пазами под скобы, однако они идут уже на порядок дороже. Для крепления таких плинтусов вам уже, возможно, не понадобятся никакие чопы и гвозди, а их крепление мало отличается от крепления пластиковых плинтусов.



Поделитесь статьёй с друзьями:


Автор: Администратор| Дата: 2011-06-02| Просмотров:(19362)| Комментов:(0)



Комментарии:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки: